09 августа 2021 - 15:19

Студенты из бывшей колонии Великобритании – Британского Гондураса, на территории которого сейчас располагается государство Белиз, обратились к экс-кандидату на выборах в Госдуму от КПРФ Павлу Грудинину. Они просят бывшего выдвиженца от Компартии не закрывать белизский офшор Bontro Ltd и не выводить деньги из их страны.

Свое обращение студенты подкрепили оригинальным подарком для клубничного олигарха. Они преподнесли ему символический «паспорт» Британского Гондураса. Молодые люди отметили, что на территории их государства тоже можно выращивать клубнику.

Напомним, что кандидатура Павла Грудинина была вычеркнута из предвыборного списка КПРФ после того, как ЦИК узнал о наличии у него  компании в Белизе, что противоречит российскому избирательному законодательству.

Белиз является одной из самых известных офшорных зон мира. Компании, базирующееся в этой стране, могут работать по всему миру и в любой сфере. К тому же, Белиз привлекает бизнесменов полным отсутствием налогообложения, контроля за движением средств в страну и из нее, отчетности о деятельности компаний.

Неудивительно, что Грудинин, который считается одним из крупнейших землевладельцев Московской области, выбрал Белиз в качестве базирования своей компании.