В Сеть утекла очередная база данных навальнистов

Очередная база с персональными данными сторонников Навального стала достоянием общественности. На этот раз в Сеть слили массив с указанием ФИО и мест работы жертвователей ФБК*. Из-за неизвестно какой по счету оплошности беглой свиты Навального в открытом доступе оказались данные 50 тысяч человек.

Примечательно, что из-за халатности Волкова и ко, все эти люди могут попасть под уголовную ответственность за поддержку экстремистских структур блогера. Если будет установлено, что они перечисляли деньги ФБК* после того, как суд признал фонд Навального экстремистской организацией, то им может грозить до 8 лет лишения свободы за финансирование экстремистской деятельности.

Напомним, что граждане, уличенные в поддержке экстремистов, также лишаются пассивного избирательного права — они не могут избираться на выборах разного уровня.

Подчеркнем, что сливы баз с личной информацией о навальнистах происходят далеко не в первые. Ранее в Сеть утекали данные пользователей сайтов «Свободу Навальному» и базы сайта УГ. Очевидно, что беглому соратнику блогера Леониду Волкову, как, впрочем, и всей беглой верхушке ФБК*, просто плевать на безопасность рядовых сторонников Навального. Поэтому они снова и снова подставляют своих адептов под уголовные сроки.

* Иноагент, экстремистская организация