20 апреля 2021 - 13:18

Скрывающаяся в Европе верхушка ФБК (иностранный агент) подставила рядовых адептов блогера Навального, продолжающего отбывать срок по делу «Ив Роше». Сайт, на котором призывают регистрироваться Волков, Жданов и другие беглые ФБКшники, оказался небезопасным. 

В Сеть утекли личные данные тысяч поклонников Навального. Анонимные хакеры взломали сайт free.navalny. Помимо ботов, которые накручивали статистику для навальнистов, там содержалась информация и о реальных людях. Признав утечку, Жданов при этом заверил поклонников блогера, что киберпреступники завладели лишь email-адресами тех, кто регистрировался на сайте.

«Это исключительно база электронных адресов, без фамилий, имен или каких-либо уточняющих данных. Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники, — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам», — сообщил директор ФБК. Однако Жданов в очередной раз скрыл от последователей Навального правду. Хакеры завладели полной базой данных сайта и теперь продают ее. В Сеть попали фамилии, адреса, телефоны и прочая информация о сторонниках Навального.

Стоит отметить, что ФБК в ближайшее время могут признать экстремистской организацией. В Мосгорсуде уже зарегистрировали соответствующий иск. В случае его удовлетворения рядовых навальнистов станут привлекать к ответственности за сотрудничество с экстремистами. Утечки с небезопасных сайтов ФБК существенно облегчат работу силовикам.