16 августа 2021 - 13:13

В Сети опубликовали массив данных зарегистрированных пользователей сайта «Умное голосование» из Москвы с указанием мест их работы. Вероятность того, что эта информация попадет к работодателям навальнистов, весьма велика.

Информация о 10 тысячах сторонников блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество, стала достоянием общественности.

Подчеркнем, что авторы Telegram-канала «Data1eaks | Утечки баз данных» уверены, что данные о соратниках Навального с указанием их рабочих мест были опубликованы далеко не в последний раз. Адептов блогера из других регионов нашей страны, информация о которых оказалась в слитых базах, очевидно, ждет такая же участь.

Напомним, что ранее из-за оплошности беглой свиты Навального в Сеть, помимо данных московских пользователей сайта УГ, утекала информация о сторонниках блогера из Московской области, а также из Петербурга и Саратова.

Отметим, что людей, данные которых оказались в слитых базах сайта навальнистов, могут привлечь к ответственности. За связи с экстремистскими организациями, которыми ранее были признаны структуры Навального, в нашей стране предусмотрена административная и уголовная ответственность. Подобные нарушения закона могут привести к наложению штрафа в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей или лишению свободы на срок от 2 до 6 лет. Помимо этого, им вполне может грозить увольнение. Ранее СМИ сообщали, что в «Московском метрополитене» увольняли сотрудников, которые были зарегистрированы на сайте «Свободу Навальному», после того как их данные стали достоянием общественности. 

Однако скрывающейся в ЕС свите блогера, очевидно, плевать на безопасность данных его адептов.