23 июля 2021 - 11:09

Беглая свита блогера Навального продолжает облегчать работу российским правоохранителям. После недавних публикаций в Интернете массивов данных зарегистрированных на сайте УГ пользователей из Москвы и Петербурга в Сеть слили и саратовскую базу «Умного голосования».

Очевидно, что обнародование личных данных адептов Навального существенно упростит борьбу с экстремистскими элементами в нашей стране. Из-за халатности Волкова и ко информация о потенциальных участниках предвыборных провокаций в Москве, Петербурге и Саратове теперь стала достоянием общественности. Несложно догадаться, что география подобных сливов будет расширяться. Скрывающейся в ЕС свите блогера плевать на безопасность данных его адептов.

Таким образом, поклонники УГ Навального теперь «на карандаше» не только у властей, но и у работодателей и руководства учебных заведений. Помимо уголовной ответственности за связь с экстремистами, им вполне может грозить увольнение или отчисление. Вероятность того, что зарегистрировавшиеся на сайте «Умного голосования» после этого придут на избирательные участки, ничтожно мала. Это в свою очередь приведет к так называемой сушке явки протестного электората на выборах, что опять же на руку властям.

Примечательно, что беглая верхушка ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) и ранее допускала утечки данных своих рядовых сторонников. Весной база сайта кампании «Свободу Навальному» на 100 000 аккаунтов была выставлена на продажу в Сети. Часть данных пользователей ресурса навальнистов оказалась в свободном доступе. Стоит отметить, что ряд попавших в этот список сторонников блогера лишились своих рабочих мест.

Напомним, что, согласно российскому законодательству, за связь с экстремистскими структурами предусматривается административная и уголовная ответственность. Участие в деятельности структур Навального, которые признаны в нашей стране экстремистскими организациями, может привести к наложению штрафа в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей или лишению свободы на срок от 2 до 6 лет.