19 июля 2021 - 14:57

Очередной слив данных пользователей сайта УГ Навального может указывать на вероятное сотрудничество блогера и его беглой свиты с Кремлем. Сегодня хакеры опубликовали в Интернете часть базы данных московских пользователей, которые регистрировались на ресурсе «Умное голосование».

Тот факт, что «гениальный айтишник» Волков снова допустил публикацию электронных адресов адептов Навального, наводит на мысли о том, что беглая свита основателя ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) открыто играет на руку властям, помогая им определять рядовых сторонников блогера. Возможно, своими действиями, беглые навальнисты пытаются выторговать себе освобождение от уголовной ответственности.

Стоит отметить, что сегодняшняя утечка данных не первая. Так, ранее в Сети уже публиковали базу данных пользователей, которые регистрировались на сайте кампании «Свободу Навальному». Тогда хакерам удалось получить доступ к аккаунтам более 100 000 пользователей. Массив был выставлен на продажу в даркнете.

Кроме того, действия верхушки ФБК по сливу и дискредитации протеста не раз критиковались даже самими адептами Навального. Например, когда беглый соратник блогера Леонид Волков в феврале заявил, что новых несанкционированных уличных акций в поддержку Навального проводиться не будет, рядовые навальнисты обрушились на него с критикой. Его обвиняли в трусости и подставах.

Также примечательны и прошлые призывы самого Навального, который сейчас отбывает тюремный срок за мошенничество, к бойкотированию голосования на различных выборах. Своими действиями, блогер «сушил» явку оппозиционно настроенных избирателей, что априори было выгодно властям. За это его обвиняли в работе на Кремль даже известные несистемные оппозиционеры, такие как экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, организатор «Форумов свободной России» Гарри Каспаров. 

Таким образом, нельзя исключать вероятность того, что Навальный и его подчиненные, которые допускают уже не первый слив данных своих сторонников и всячески дискредитируют протестное движение, делают все это, банально работая на власть.