05 февраля 2021 - 18:09

Поклонники Навального после заявления Леонида Волкова, который уже второй год скрывается за границей, о том, что незаконные акции в поддержку блогера в ближайшее время проводиться не будут, опешили.

Буквально вчера навальнисты готовились «идти на Кремль» и призывали в Telegram-чатах к противоправным действиям, в том числе к насилию над силовиками. Они ждали лишь сообщений от ФБК (признан иноагентом) о времени и месте сбора на очередную несанкционированную акцию в поддержку Навального.

Но глава сети региональных штабов блогера не оправдал ожиданий сторонников основателя иноагента ФБК. Он заявил, что соратники Навального не будут проводить новых акций в его поддержку.

Адепты Навального были настолько ошеломлены этой информацией, что поспешили обвинить Волкова в трусости и в сливе протеста.

«ФБК слился!», «Верные друзья идут вместе до победы или могилы, а с кем Навальный работал, оказались трусами», «Если Навальный подтвердит, что согласовал слив с Волковым, можно ни на кого не надеяться», — писали раздосадованные поклонники блогера в своем Telegram-чате.

До некоторых навальнистов наконец-то дошло, как к ним на самом деле относятся провокаторы из ФБК. «Выгнали людей ночью под дубинки, а теперь в кусты. Сколько народу сейчас сядет, и все зря. Выборы собрались выигрывать у Памфиловой!? Клоуны и предатели», — заявил один из сторонников блогера, который скорее всего уже перешел в разряд бывших. 

«И как всегда, участвующих и пострадавших использовали. Не прошло, и тупо кинули», — возмущался еще один пользователь в Telegram-чате «Флудилка Навального».

Отдельные пользователи, пытались защитить Навального, обвиняя во всем его подчиненного Волкова. 

«Волков — никчемный человек, фейковый оппозиционер и брехун», — резюмировали адепты блогера. А вот Навальный — «один из нас, и он борется за наши права своим примером», писали поклонники основателя иноагента ФБК.

Как ни странно, но среди навальнистов нашлись и те, кто остался доволен отменой протестных акций. В подтверждение своего мнения они заявляли, что устали от бесполезной беготни от правоохранителей на незаконных акциях в поддержку Навального и радовались представившейся возможности «отдохнуть» от протеста в выходные дни.

«Ну хоть можно в выходные побухать нормально. Без ваших ОВД и судов», — эмоционально заявила бывшая активистка оппозиционных движений «Время» и «Весна» Мария Новикова.