22 июля 2021 - 11:56

В Интернете появился очередной массив электронных почт сторонников блогера Навального, которые регистрировались на сайте его проекта «Умное голосование». После публикации данных московских пользователей сайта УГ аналогичная судьба постигла и петербургских сторонников основателя иноагента ФБК (признан экстремистской организацией).

Теперь адепты блогера из Петербурга могут столкнуться с последствиями, которые наступают за сотрудничество с экстремистами. Так, согласно российскому законодательству, за связь с запрещенными организациями предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. За участие в деятельности экстремистских организаций грозит штраф от 300 тыс. до 600 тыс. рублей или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Примечательно, что подобные сливы данных сторонников Навального уже стали традицией. Весной этого года беглая свита блогера уже допускала утечку данных зарегистрированных пользователей с сайта провальной кампании «Свободу Навальному». Тогда хакеры выставили на продажу в даркнете массив из личных данных 100 тыс. пользователей сайта навальнистов.

Стоит подчеркнуть, что сотрудничество с экстремистами Навального уже обернулось для многих отчислением из вузов или увольнением с работы. СМИ сообщали, что в «Московском метрополитене» увольняли сотрудников, которые были зарегистрированы на сайте «Свободу Навальному», после того как их данные стали достоянием общественности. Таким образом, из-за оплошностей беглой свиты блогера люди лишились рабочих мест.

Очевидно, что некоторых зарегистрировавшихся на сайте УГ скорее всего ждет аналогичная судьба. Нельзя исключать, что работодатели, обнаружив в опубликованных базах своих сотрудников, попросту прервут с ними трудовые отношения, а руководители учебных заведений поставят на повестку вопросы об отчислении студентов, запятнавших себя связями с экстремистскими структурами Навального.

В любом случае, можно смело констатировать тот факт, что беглые подчиненные блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество, окончательно растеряли контроль за безопасностью данных пользователей сайта УГ. Теперь проект «Умное голосование» является токсичным не только для его кандидатов, которые могут быть обвинены в сотрудничестве с экстремистскими структурами Навального, но и для избирателей, которые регистрируются на сайте навальнистов.