20 августа 2021 - 17:38

Пранкер Владимир Кузнецов (Вован) разыграл постпреда Германии в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Гудрун Лингнер, которой он позвонил под именем украинского депутата Александра Мережко. Запись разговора выложена YouTube-канале автора розыгрыша.

В ходе беседы выяснилось, что немецкий постпред ОЗХО не знает, чем «отравили» блогера Навального. По ее словам, европейские химики говорили лишь о веществе, «похожем на "Новичок"».

«Химики сказали нам, что то, что было использовано, очень химически похоже на тот "Новичок" из списка, что это из группы ядов, но это не он, это немного другое», — рассказала Лингнер. Судя по всему, Лингнер плохо разбирается в том, как работает эта организация. Она предположила, что в ОЗХО даже нет образцов обнаруженного в крови блогера «боевого отравляющего вещества».

«Я думаю, они ориентируются на базу данных, которая формирует список веществ. Я не думаю, что обязательно хранить образцы. Но я не химик, я не знаю, как это работает. Но знаю, что они работают по базе данных», — заявила постпред ФРГ в ОЗХО. По всей видимости, ей вообще безразлично, что нашли в крови Навального и какие препараты он принимал. 

«У Навального был обнаружен высокий уровень лития в крови. Это может говорить, что он употреблял антидепрессанты долгое время. Это, конечно, ограждает нас от полной уверенности, что это был "Новичок"», — отметил в разговоре российский пранкер, выдавший себя за украинского депутата.

«Ну, я думаю, что вы должны полагаться, на что я полагаюсь. Был ли он в депрессии — я не знаю, пил ли он — я не знаю. Честно, я не переживаю», — ответила Лингнер.

История с «отравлением» Навального, очевидно, была срежиссирована западными спецслужбами. Это подтверждает и тот факт, что в ОЗХО еще 20 августа 2020 года сформировали техническую комиссию для проверки информации об «отравлении» Навального. Примечательно, что эта комиссия была создана по требованию Германии. Однако 20 августа прошлого года блогера только госпитализировали в омскую больницу после экстренной посадки самолета, на борту которого ему стало плохо.

Никаких заявлений о причинах резкого ухудшения здоровья основателя ФБК* в тот момент еще не было, а на Западе уже знали о «боевом яде», которым Кремль якобы отравил «лидера оппозиции». То есть еще до транспортировки Навального в Берлин власти Германии начали искать в его крови «Новичок».

Таким образом, ровно год назад против нашей страны была запущена очередная русофобская кампания, основанная на фальсификациях. Примечательно, что в этой информационной атаке на Россию до сих пор принимает непосредственное участие беглая свита Навального.

* Иноагент, экстремистская организация