23 августа 2021 - 11:20

Министерство юстиции РФ в пятницу вечером внесло телеканал «Дождь» в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в субботнем выпуске своей программы «Будем наблюдать» заявил, что «нащупал» причину этого решения ведомства.

По словам журналиста, «Дождь» получал финансирование от Фонда политехнического музея. Ему в свою очередь деньги перечисляла организация из Бельгии. 

По мнению Венедиктова, решение Минюста о присвоении телеканалу статуса иноагента — это злоупотребление правом. Тем не менее он отметил, что «Дождь» получил «3,7 миллиона рублей за четыре года». 

Помимо этого, главред «Эха Москвы» рассказал, что телеканал также получал средства от Евросоюза. Напомним, в 2019 году RT выяснил, что «Дождь» финансируется Европейской комиссией и фондом Sreda Foundation. 

«Согласно отчету, который опубликовал "Дождь", с 2014 по 2018 год телеканал получил 34 млн 562 тыс. рублей от Евросоюза и фонда Sreda Foundation. Из них 20 млн 697 тыс. стоила реклама на ТВ, остальные 13 млн 865 тыс. получены за рекламу в интернете. В 2019 году канал получил от ЕС 2 млн 92 тыс. рублей за рекламу. В 2016 году полученные от ЕС и Sreda Foundation средства составляли 14,6% рекламных доходов канала. В 2018-м — 16,3%», — говорилось тогда на сайте RT. 

Примечательно, что в 2017 году американский Совет управляющих по вопросам вещания (BBG), который сейчас называется Агентством США по глобальным медиа (USAGM) и финансируется конгрессом Соединенных Штатов Америки, называл «Дождь» своей аффилированной компанией. В этом же списке, кстати, есть и «Эхо Москвы».

Таким образом, становится очевидно, что «Дождь» имеет давние связи с различными зарубежными структурами, а включение телеканала в реестр СМИ-иноагентов было лишь вопросом времени.