25 августа 2021 - 11:30

Несмотря на то, что «Медиазона» заявляет, что сетевое издание существует исключительно за счет «добровольных пожертвований читателей», это не так. В реальности сетевое издание получает иностранное финансирование. В 2019 году это СМИ получило грант в размере $ 500 000 (37 млн рублей) от Oak Foundation. Отметим, что финансирование рассчитано до 2021 года и направлено на «освещение вопросов социального и уголовного правосудия». При этом редакция «Медиазоны» предпочитает не афишировать информацию о получении средств от иностранных организаций.   

Напомним, что Oak Foundation является частным благотворительным фондом, основанным британским магнатом Аланом Паркером. Его головной офис базируется в Женеве. Примечательно, что средства от этого иностранного фонда  среди прочих получал и институт «Открытое общество» (нежелательная организация в РФ) миллиардера Джорджа Сороса. Сам Oak Foundation специализируется на финансировании проектов «мягкой силы» и «цветных революций». Также этот фонд долгие годы выделял деньги российским ЛГБТ-сообществам.

Учредителями «Медиазоны» являются продюсер проекта Pussy Riot Петр Верзилов и его участницы Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Издание размещает на своих ресурсах материалы признанных в России иноагентами ФБК (экстремистская организация), международной правозащитной группы «Агора» и СМИ-иноагента «Медуза». Также «Медиазона» освещала дело террористической организации «Сеть» (запрещена на территории РФ) и судебный процесс над Надеждой Савченко, выставляя убийц и террористов невинными «жертвами режима».

Очевидно, что коллектив «Медиазоны» — это не «независимые журналисты», которыми они себя пытаются позиционировать, а обычные агенты иностранного влияния, отрабатывающие антироссийскую повестку по заданию своих западных кураторов и спонсоров.