30 августа 2021 - 12:48

Соучредитель фонда «Городские проекты» Максим Кац продолжает зарабатывать на своем очередном коммерческом проекте — Анастасии Брюхановой. Он организовал и теперь полностью курирует ее выдвижение в Госдуму. Кац даже и не скрывает, что это именно его избирательная кампания. Брюхановой же в этом сценарии отведена роль послушной марионетки. Напомним, что на выборах в Госдуму она соперничает с Мариной Литвинович, кампанию которой ведет Юлия Галямина. Именно они выступают от имени своих протеже в публичных переговорах.

Галямина, ранее лишенная своего мандата из-за судимости за неоднократные нарушения правил проведения уличных акций, решила положиться на проект УГ Навального и его беглой свиты. Она заявила, что кандидаты, которых не поддержит «Умное голосование» в 198-м округе, должны снять свои кандидатуры. В ответ куратор Брюхановой Кац, который регулярно конфликтует с Навальным и его подчиненными, наотрез отказался это делать.

Наблюдая за предвыборным соперничеством «борцов с режимом» в 198-м избирательном округе Москвы, можно заметить, что Литвинович способна самостоятельно высказать свою позицию. В свою очередь Брюханова выглядит абсолютно безвольной куклой Каца. Она говорит и делает все по его указке.

В переписке с оппозиционным активистом Алексеем Миняйло глава «Городских проектов», отвечая на вопрос «Что будет, если Литвинович не снимется с выборов?», прямо заявил, что он «выиграет и так». То есть про Брюханову порой вообще даже не вспоминают.

Очевидно, Кац уже успел заработать в ходе этого электорального цикла. На каждых выборах он не упускает такой возможности. Для него Брюханова — это прежде всего очередной коммерческий проект, под который можно собирать донаты.