08 сентября 2021 - 11:52

Леонид Волков заявил, что УГ даст 1315 рекомендаций на предстоящих выборах. По его словам, их опальный штаб в Европе сообщит, за каких кандидатов голосовать не только на выборах в Госдуму, но и на региональных и городских. 

«"Умное голосование" даст 1315 рекомендаций. На выборах в Госдуму, на выборах во все региональные парламенты, на выборах в городские парламенты субъектов федерации», — объявили Волков и его коллега Владимир Милов в совместном стриме.

Возникает логичный вопрос: как демиурги УГ будут идентифицировать второго по популярности и силе кандидата?

Возможно, когда-то какой-то социологией занимались региональные «Штабы Навального»*. Но едва ли среди работников там были профессиональные социологи, да и штабы присутствовали далеко не во всех регионах. Но хотя бы чисто теоретически возможность узнать настроения на местах у подчиненных блогера была. Сегодня штабов больше не существует, а у Волкова & Co нет больше никакой инфраструктуры, чтобы проводить исследования и срезы.

Навальнисты определяют популярность тех или иных кандидатов, исходя из денег, затраченных на кампанию кандидата. Релевантность такого подхода вызывает массу вопросов. На это реагируют даже либеральные политологи. В частности, политтехнолог Константин Калачев на «Дожде»** отметил, что рекомендации Волкова, по сути, будут субъективны.

«"Умное голосование" — это поддержка самого сильного из оппозиционных кандидатов. Другой вопрос, каким образом господин Волков и со товарищи выясняет, кто же самый сильный в округе. Соцопросов никто не проводит, поэтому здесь, конечно, есть риск субъективизма, вкусовщины. Этот проходной, но нехороший, а этот не проходной, но мой товарищ», — рассказал Калачев.

В итоге вырисовывается следующая картина: скорее всего, абсолютное большинство рекомендаций УГ будет за кандидатов от КПРФ как второй основной партии в России. Скрупулезно разбираться с каждым конкретным округом у приближенных Навального нет ни сил, ни ресурсов. Таким образом, проект УГ, по факту, бессмысленный и бесполезный.

* Экстремистская организация

** СМИ-иноагент