14 сентября 2021 - 11:39

Бывший координатор петербургского штаба* Навального Ирина Фатьянова, несмотря на снятие своей кандидатуры с выборов в местное Заксобрание за связи с экстремистскими структурами блогера, не оставляет надежды заработать на грядущем голосовании.

Пока навальнистка была зарегистрированным кандидатом, она, естественно, собирала пожертвования на свою избирательную кампанию, ради сбора которой та, судя по всему, и затевалась изначально. После того как местный избирком аннулировал выдвижение Фатьяновой, зарабатывать деньги на наивных адептах блогера ей стало значительно сложнее.

«После завершения кампании деньги собирать труднее. Я понимаю, что жертвовать тем, кто выбыл из предвыборной гонки, сложно. Но осталось немного: 144 330 рублей!» — писала она в своем микроблоге. 

После очевидного фиаско лишенная пассивного избирательного права за связь с экстремистской организацией навальнистка не отчаялась. Она просто переориентировала свой донатный бизнес. Теперь Фатьянова выпрашивает в своих соцсетях деньги на «обучение наблюдателей».

«Мы готовы защищать и отстаивать честные голоса жителей, но для этого нам нужна финансовая поддержка», — утверждает соратница блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество.

Таким образом, становится ясно, что Фатьянова — типичная последовательница Алексея Навального, который в свое время так же, как и она сейчас, монетизировал свою «оппозиционную» деятельность. Среди прочего, блогер тоже собирал деньги на свою «избирательную» кампанию, зная, что его не зарегистрируют кандидатом.

* «Штабы Навального» — экстремистская организация