15 сентября 2021 - 13:17

Экс-глава Красносельского района Москвы Илья Яшин решил напомнить о своей персоне весьма странным способом. Копируя технологию петербургского яблочника Вишневского, он выдумал себе «двойника». Мундеп на голубом глазу заявляет, что якобы московские власти в Перовском избирательном округе столицы «выставили» на выборы кандидатуру «клона» Яшина.

«Понимаю, что после истории с двойниками Бориса Вишневского вас сложно чем-либо удивить. Но будете смеяться: у меня тоже появился двойник в Москве. Хотя, в отличие от Вишневского, меня даже не пустили на выборы. В Перовском округе на востоке столицы так называемая "Партия Роста" выдвинула так называемого "Алексея Яшина"», — написал экс-глава Красносельского района на своей странице в Facebook, упорно отказываясь верить в то, что это просто его однофамилец.

«Фальшивый "яшин" нужен "Единой России" для того, чтобы он оттянул на себя часть протестного электората в Перовском округе. Чтобы избиратели, которые мне симпатизируют, но не особо следят за новостями, проголосовали за знакомую фамилию — а не за кандидата, которого в итоге поддержит "Умное голосование"», — продолжает настаивать красносельский мундеп.

Стоит отметить, что фамилия Яшин довольно распространенная. Например, легендарный футболист Лев Яшин — вратарь XX века, чемпион Европы, защищавший ворота советской сборной и московского «Динамо». Следуя логике мундепа, знаменитый хоккеист Алексей Яшин или писатель Александр Яшин тоже его «двойники».

Очевидно, что даже при сильном желании спутать Илью Яшина с кем-то другим вряд ли возможно. Весь электорат мундепа — это его подписчики в Facebook.

Напомним, что на муниципальных выборах в 2017 году из 44 тысяч жителей Красносельского района за Яшина свой голос отдали лишь 918 человек. Логично предположить, что у мундепа сейчас обострение мании величия или приступ паранойи. Ранее он уже называл себя главным «конкурентом Собянина» и публиковал «отчет» в качестве «ответа Владимиру Путину». Ну или экс-глава Красносельского района Москвы просто не знает, как еще напомнить о своей персоне общественности и вернутся в информационную повестку.