27 сентября 2021 - 10:33

Депутат Госдумы от КПРФ и экс-кандидат в депутаты по Бабушкинскому округу Москвы Валерий Рашкин решил действовать по заветам Навального. Проиграв выборы как одномандатник, он теперь выводит людей на незаконные массовые акции в центре Москвы. Прошло уже два несанкционированных митинга, в результате которых было задержано около 70 человек. Сам Рашкин как депутат имеет неприкосновенность. Более того, скорее всего, он-таки попадет в Госдуму по партийным спискам КПРФ.

В субботу на Пушкинской площади в Москве собралось порядка 400 человек. Их призвали выйти недовольные результатами электронного голосования коммунисты. Хедлайнером выступил Рашкин. Он произносил пафосные речи и требовал отмены результатов электронного голосования. В результате полицейские препроводили Рашкина к автомобилю, и он одним из первых покинул незаконный митинг.

На площади собрались не только поклонники КПРФ, но и адепты Навального, которых кинули эмигрировавшие в Европу приближенные блогера. Кроме как к коммунистам, этим любителям побузить больше не к кому «прислониться».

Они вместе с коммунистами несколько часов скандировали разные лозунги на Пушкинской, а затем пошли «на Кремль». На Манежной площади полицейские остановили их гордый поход и они разошлись.

Адепты Навального поддерживали Рашкина в рамках проекта «Умное голосование». Несмотря на такую «грандиозную» помощь со стороны навальнистов, коммунист так и не смог получить по одномандатному округу победу. Депутатом там стал единоросс Тимофей Баженов.