30 сентября 2021 - 15:38

Глава иноагета «Альянс врачей»* и личная окулистка блогера Навального Анастасия Васильева, которая недавно заявила о разрыве с экстремистскими структурами блогера, пояснила свое решение.

Причиной разрыва Васильевой с ФБК**, который изначально оказывал поддержку ее так называемому профсоюзу, стало то, что она оказалась втянута в политику и «войну с государством» в качестве «пешки».

«Да, нам оказывали финансовую, юридическую и медийную поддержку, но тем самым нас втянули в политику. Мы, и сами того не понимая, стали пешками в чужой игре», — говорит Васильева в видеоролике, опубликованном на YouTube-канале «Альянса врачей»**.

Также она подтвердила, что решение о «расставании» с ФБК* она приняла сама, коллеги ее поддержали.

«Я и моя команда однозначно ставим на первое место медицину. А политикой есть кому заниматься», — отметила окулистка.

Напомним, что ранее Васильева опубликовала пост на своей странице в Facebook, в котором рассказала, что структуры Навального «использовали и выкинули» ее профсоюз, тем самым обвинив беглую свиту блогера в предательстве.

«Я очень разочарована. Менеджеры ФБК* сейчас разрушают то, что с таким трудом создавали мы все: для Волкова, Жданова, Певчих власть и деньги оказались важнее судеб», — писала тогда глава профсоюза-иноагента.

Примечательно, что в 2018 году, скорее всего, по инициативе Навального и его приближенных, окулистка создала «Альянс врачей»**. Во время пандемии коронавируса навальнисты использовали псевдопрофсоюз для организации провокаций, тиражирования фейков и всячески пытались с его помощью дискредитировать отечественную систему здравоохранения.

В итоге из «Альянса врачей»** стали уходить медики, а сам он был внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

После посадки блогера в тюрьму и бегства из России основной массы его соратников и приближенных на «Альянс врачей»** экстремистским структуам навальнистов, судя по всему, стало наплевать. Они оставили Васильеву, которая является фигуранткой уголовного дела о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм во время незаконной акции в поддержку Навального 23 января, безо всякой поддержки. Видимо, делить доходы от донатного бизнеса Навального им гораздо важнее, чем поддерживать личную окулистку блогера. Неудивительно, что Васильева решила окончательно и бесповоротно порвать с такими «союзниками» из экстремистских структур блогера-сидельца.

* Экстремистская организация

** Иноагент