06 октября 2021 - 10:41

Недавно СК РФ возбудил в отношении Навального и его соратников, осевших в Европе, очередное уголовное дело. Сам блогер, а также Иван Жданов и Леонид Волков обвиняются в создании экстремистского сообщества, а других подчиненных вроде Георгия Албурова, Любови Соболь и Руслана Шаведдинова обвиняют в участии в этом сообществе.

Следствие считает, что ФБК* был создан «не позднее 2014 года с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыв общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации».

Примечательно, что в соответствующем заявлении СК по какой-то причине не фигурирует одна из ключевых сотрудниц ФБК*, Мария Певчих, которая руководит отделом расследований фонда блогера. По ее собственным словам, она работала в нем с самого основания, с 2011 года. Певчих, опять-таки по ее словам, была автором десятков «расследований».

При этом она единственная навальнистка, против которой ни разу не возбуждалось ни одного уголовного дела. С чем может быть связана такая «неприкосновенность» к живущей в одном из элитных районов Лондона девушке? Неужели она действительно кристально чиста перед законом, несмотря на работу в экстремистских структурах блогера.

Однако объяснить это можно и с другой точки зрения. В эфире радиостанции «Эхо Москвы», например, было выдвинуто предположение, что Мария Певчих никто иной, как внедренный агент спецслужб. Об этом заявил радиоведущий Алексей Нарышкин. Он напомнил, что у Певчих очень мутная биография, о ее существовании общественность узнала лишь после истории с «отравлением» Навального. Также в СМИ публиковалась информация, что Мария работала помощницей у британского парламентария. У нее роскошная квартира в Лондоне, однако по существу она о себе не ничего не рассказывает.

Стоит отметить, что пользователи Twitter согласились с выдвинутой «Эхом» версией. За то, что Певчих — внедренный агент российских спецслужб, проголосовали 66% подписчиков аккаунта «Эха Москвы».

За создание экстремистского сообщества верхушке ФБК* грозит до 10 лет тюрьмы, а за участие в нем — до 6 лет.

Марии Певчих, судя по всему, как обычно, не грозит ничего. Каким бы странным это не казалось на первый взгляд.

* Экстремистская организация