06 октября 2021 - 14:50

Уже четвертый подряд экс-координатор челябинского штаба* Навального сбежал из России. Вслед за своими предшественниками на этой должности Артемом Яумбаевым, Алексеем Барабошкиным и Максимом Лапиным эмигрировал и Александр Беляев. 

«Преследуемый российскими властями» навальнист попросил политическое убежище в Нидерландах. В реальности же ни о каком «политпреследовании» в случае с Беляевым не может быть и речи. На самом деле, он просто пытается избежать прохождения обязательной срочной службы в рядах Вооруженных сил. В ходе осеннего призыва в его отношении была начата доследственная проверка по факту уклонения. Как и другие юные поклонники Навального, он не приемлет воинского долга, потому и решил сбежать.

Примечательно, что истории четырех сторонников блогера подтверждают слова их бывшего коллеги Михаила Мурыгина, руководившего работой штаба* Навального в Саратове. По его словам, работать в штабы* многие навальнисты приходили, чтобы потом заявить о «преследовании властей» и запросить паспорт ЕС. Его слова в интервью изданию «Газета.ру» подтвердил и бывший глава штаба* блогера в Волгограде Алексей Волков.

«По сути, эти же люди приходят в оппозицию с мыслью о том, чтобы поскорее переехать за границу. Знаю, что был ряд координаторов и их заместителей, которые высказывались об этом в наших внутренних чатах. Были такие мысли и планы действий у простых волонтеров. Приходили ребята ко мне в штаб и такие: "Вот, я хочу поактивничать сейчас, а потом свалить, запросив политическое убежище"», — заявил он в беседе с журналистами.

Таким образом, становится ясно, что так называемые борцы с режимом в реальности работали в экстремистских структурах блогера не за абстрактную «прекрасную Россию будущего», а за вполне конкретное место под заграничным солнцем. 

* Экстремистская организация