19 октября 2021 - 14:03

Соратники Навального, который отбывает тюремный срок за мошенничество, продолжают бежать из России в Грузию. Так недавно поступил и экс-координатор чебоксарского штаба* блогера Семен Кочкин. Об этом он сообщил в своем Instagram.

Свою аудиторию Кочкин убеждает в том, что вернется «через пару месяцев, когда у административок закончатся сроки давности, а хачапури с хинкалями наполнят его энергией для продолжения шпионских игр с полицией» (орфография автора сохранена — прим. ред.).

До Кочкина в Грузию сбежали Лев Гяммер, бывший координатор штаба* Навального в Новокузнецке и его экс-коллега Владимир Дубовский, который в свою очередь ранее руководил ячейкой блогера во Владивостоке.

Кузбасский навальнист известен тем, что любит наряжаться в форму СС и позировать перед фотокамерой в таком виде, а экс-подчиненный блогера из Владивостока вообще убежденный неонацист, о чем свидетельствуют его татуировки. На правом плече у Дубовского нанесена свастика, а на левом предплечье — надпись «Власть белых» на английском.

Примечательно, что и беглый Кочкин, как и многие его коллеги по экстремистским структурам Навального, питает слабость к национал-социализму времен нахождения Гитлера у власти в Германии. В своих соцсетях он публиковал девушек в форме Вермахта, за что был оштрафован по статье о недопустимости демонстрации нацистской символики. Более того, чебоксарский навальнист также привлекался к ответственности за пропаганду ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

По некоторым данным, в бывшей советской республике уже сосредоточена часть медийных ресурсов ФБК**. Ранее туда, в частности, сбежали сотрудники «Навальный LIVE» Даниэль Холодный и Ольга Ключникова

Стоит отметить, что весной Грузию посетила с визитом и часть беглой свиты блогера. Георгий Албуров, Илья Пахомов, Ольга Гусева, Анастасия Кадетова и Руслан Шаведдинов публиковали из той поездки фото на фоне кавказских пейзажей, попутно рассказывая, сколько они съели хинкали и хачапури. Вряд ли это был лишь гастрономический тур навальнистов.

«На смену "фондам" и "штабам" создается новая структура. Ее координационный центр, по словам собеседника RT, может разместиться в Грузии — представители разных групп российской оппозиции уже побывали там "с рабочим визитом" в мае. Цель — сформировать новый зарубежный филиал антироссийской пропаганды», — сообщал ранее телеканал RT.

Видимо власти Грузии не смущают и слова самого Навального, который во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году называл грузин «грызунами», предлагая «ударить по их штабу крылатыми ракетами».

В 2017 году на фоне мошеннической «президентской кампании» блогера грузинские журналисты уже указывали на ксенофобию основателя ФБК**. Издание «Грузия Online» тогда опубликовало статью «Не дружить с оккупантом», автор которой уверен в том, что Навальный — «обыкновенный националист и быдло», пытающийся выставить себя прогрессивным политиком. Судя по всему, теперь власти бывшей советской республики решили на время забыть про ксенофобию Навального и праворадикальные взгляды его соратников.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация

** Экстремистская организация