20 октября 2021 - 11:02

СМИ-иноагенты «Дождь», «Медуза», «Медиазона», «ОВД-Инфо» и другие на прошлой неделе провели онлайн-марафон против закона об иностранных агентах. К прямому эфиру мероприятия также присоединились издание «Новая газета» и радиостанция «Эхо Москвы», которые пока еще не внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иноагента.

На протяжении шести часов зрителей марафона развлекали политологи, правозащитники, журналисты и музыканты. Организаторы онлайн-мероприятия хотели привлечь внимание к проблемам иноагентов. Ведущие активно призывали подписать петицию за отмену соответствующего закона в нашей стране, которая ранее была опубликована на сайте Change.org.

В результате марафон оказался совершенно неэффективным. Об этом, в частности, заявил и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Как вы оцениваете результаты вчерашнего марафона? Как скромные. Знаете почему? Мы начали марафон — было подписей 168 тысяч, а сейчас, сегодня утром во всяком случае (13 октября, на следующий день после марафона — прим. ред.), было 175. Всего 7 тысяч. Неэффективно оказалось», — рассказал Венедиктов в программе «Дай Дудя». Он выразил уверенность, что закон об иноагентах в любом случае отменен не будет.

Телеведущий Владимир Познер во время самого марафона заявил, что, по его мнению, проблема иноагентов не волнует россиян.

«Мне кажется, исходя из моего опыта, из недавней поездки, скажем, по глубинке, по разным городам России, что этот вопрос вообще мало кого волнует. Рядовых людей, не занимающихся журналистикой, не являющихся представителями какого-то либерального движения или даже нелиберального движения, эти вопросы мало волнуют», — сообщил журналист.

Также он призвал не сравнивать иноагентов с врагами народа в СССР.

«Когда человека определяли врагом народа, его немедленно арестовывали и отправляли в ГУЛАГ или расстреливали в подвалах Лубянки. Я бы не стал никак проводить параллель между врагом народа того времени и иноагентом сегодня», — сказал Познер.

Очевидно, что абсолютное большинство граждан нашей страны мало волнуют «проблемы» иноагентов.

Тех, кто переживает из-за «проблемы» иноагентов, абсолютное меньшинство в нашей стране.