21 октября 2021 - 16:57

Премия Сахарова, которую Европарламент недавно присудил Навальному, отбывающему тюремный строк за мошенничество, является абсолютно политизированным проектом и к настоящей правозащите не имеет никакого отношения. Она, по сути, используется как инструмент для вмешательства в дела других стран. Ничем иным, кроме как нелепым выпадом в адрес России, вручение этой премии создателю экстремистских структур назвать нельзя.

Напомним, что Навальный никогда не занимался правозащитой. Даже его судебные дела в Европейском суде по правам человека вели нанятые юристы. Всю работу, связанную с ФБК*, а также с жалобами со стороны задержанных на незаконных митингах навальнистов, выполняют Константин Терехов и другие юристы. Фамилия Навального в этих производствах фигурирует исключительно для галочки.

Стоит также отметить, что российский блогер-мошенник в номинации на премию Сахарова конкурировал с женщинами Афганистана, которые, в отличие от него, действительно боролись за свои права и свободу.

Присуждение этой награды Навальному — очередной шаг на пути дискредитации премии, которую и раньше вручали весьма сомнительным лауреатам. В числе обладателей Премии Сахарова — пособники террористов, военные преступники и зачинщики госпереворотов, агенты западных правительств и спецслужб. 

Лауреатами награды в разное время становились активисты «арабской весны», которая привела к власти террористов в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Премию Сахарова вручали покойному Сергею Ковалеву, известному своими русофобскими взглядами. Во время войны в Чечне он, в частности, призывал российских солдат сдаваться в плен боевикам Басаева и Хаттаба. Многие из тех солдат, кто тогда поверил Ковалеву, в результате погибли мучительной смертью. Однако данный факт не смутил организаторов Премии Сахарова.

Европарламент в разные годы награждал этой премией идеологов этноцида сербов в Косово — самопровозглашенного президента косовских албанцев Ибрагима Ругова и писателя-сербофоба Адема Демачи. 

Кроме того, среди обладателей Премии Сахарова — украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ за подготовку терактов в Крыму, а также члены «демократической» оппозиции Венесуэлы и Белоруссии — западные агенты, соратники Хуана Гуайдо и Светланы Тихановской.

Оправдывавшая геноцид народа рохинджа экс-лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи тоже получила эту награду.

«Достойная» компания, ряды которой теперь пополнил экстремист и мошенник Навальный, отбывающий тюремный срок. 

* Экстремистская организация