25 октября 2021 - 15:56

Глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин, игнорируя распространение коронавируса в столице, продолжает проводить акции протеста под видом «встреч депутата с избирателями». Так, вчера в Москве, у памятника Хачатуряну, коммунист, который, несмотря на поддержку УГ Навального, проиграл выборы в своем одномандатном округе, но все же попал в нижнюю палату парламента, провел очередную акцию против дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Стоит отметить, что Рашкин лицемерно использует свой статус депутата Госдумы для того, чтобы проводить несанкционированные акции. В сегодняшнем эфире на радиостанции «Эхо Москвы» коммунист в очередной раз рассказывал, что подобные мероприятия законны, а люди имеют право «выходить на улицы».

«Впервые столкнулся, что на встречу с депутатом Государственной думы… хотя Конституционный суд сделал четкое разъяснение всей власти о том, что в Госдуме есть такой статус, и они обязаны охранять встречи и помогать это делать», — весьма сумбурно рассказывал глава московского горкома Компартии.

Подчеркнем, что большинство собравшихся на вчерашней акции Рашкина, как и он сам, откровенно наплевали на рекомендуемые меры защиты от коронавируса: они были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

При этом в нашей стране практически ежедневно фиксируются новые рекорды по количеству заболевших и умерших от COVID-19 за сутки. Так, за сегодняшний день выявлено почти 38 тысяч новых заболевших. От коронавируса в России каждый день в умирает более тысячи человек.

Сам Рашкин переболел COVID-19 в мае этого года. Примечательно, что в тот период в погоне за самопиаром в преддверии выборов в Госдуму он тоже постоянно организовывал «встречи с избирателями». Скольких людей, которые в них участвовали, он заразил коронавирусом, прежде чем ушел на самоизоляцию, неизвестно.

Примечательно, что на вчерашней «встрече» у Рашкина был сильный кашель. Нельзя исключать, что он мог повторно заболеть. Такие случаи тоже встречаются в медицинской практике. Но жизнь явно ничему не учит коммуниста. Вместо того чтобы призывать своих избирателей быть осторожными и без особой необходимости не выходить лишний раз из дома, а также прививаться, Рашкин проводит массовые мероприятия, чем способствует росту числа заболевших и подвергает риску здоровье граждан.

Возможно, правоохранителям стоит обратить внимание на одиозного коммуниста и проверить его действия на предмет правонарушений, предусмотренных статьей 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Именно по этой статье были осуждены ряд соратников блогера Навального, которые призывали приходить на незаконные митинги в поддержку блогера в январе этого года, вопреки введенным для борьбы с распространением COVID-19 ограничениям.