28 октября 2021 - 12:44

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, известный тем, что регулярно постит в Twitter откровенные фейки, решил дискредитировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

«Без допуска в страну импортных вакцин пандемию не остановить. Это должно стать всеобщим требованием к режиму. Потому что реальное доверие Спутнику равно доверию лживой путинской власти. Вот люди и умирают тысячами! И это только в России, везде ситуация намного лучше!» — написал Гудков.

Ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев не стал проходить мимо такой откровенной лжи. Он указал экс-депутату, что в Болгарии, где тот живет, ситуация что с распространением COVID-19, что со смертностью от него, что с вакцинацией гораздо хуже, чем в России. И это при наличии всех западных препаратов. 

Рядовые подписчики тоже не остались в стороне.

«Почему тогда не остановилась эпидемия в/на Украине? Там сейчас полно разных вакцин, но люди в своем подавляющем большинстве не собираются прививаться», — написал пользователь под ником LeonK.

В России сейчас полностью привито около 32% населения. На Украине, где доступны и Pfizer, и Moderna, и другие зарубежные вакцины, привито 17%. В Грузии, где также есть «достойные» препараты — 22%, а в горячо любимой Гудковым Болгарии — 21%.