01 ноября 2021 - 17:03

На прошлой неделе депутата Госдумы, коммуниста Валерия Рашкина поймали в лесу в Саратовской области с разделанной тушей лося в багажнике. Заведено дело о незаконной охоте. Оппозиционеры отреагировали на ситуацию вполне ожидаемо.

Сочувствующий КПРФ экономист Владислав Жуковский, которого поддерживали навальнисты на выборах в Мосгордуму в 2019 году, связал браконьерство с рейтингом «Единой России». 

«Чем ниже рейтинг Едросов, тем грязнее и подлее провокации. Мочат тех, кто опасен и жестко критикует режим», — написал Жуковский (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Лидер Российской партии свободы и справедливости, журналист Максим Шевченко заявил, что ружье, разрешение на него и охотничий билет Рашкину подкинула полиция. Кроме того, Шевченко отругал депутата за «болтливость».

«Зачем нужно было рассказывать: я нашел тушу лося и разделал ее, и вез ее к вам сюда.. наверное, нужно было вызвать вас самих… Ну зачем!? Кто тебя за язык тянул», — возмущается журналист.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов обнаружил в истории «месть Кремля» за протестные акции Рашкина.

Либертарианец Михаил Светов позавидовал ловкости депутата.

«Дай бог каждому в 66 лет быть в достаточной форме, чтобы разделать ножом тушу взрослого лося», — написал он.

При этом Рашкина ему совсем не жаль.

«Абсолютно предосудительно, учитывая его положение, учитывая, за какие законы он голосовал. Учитывая, если бы перед ним оказался закон, запрещающий охоту в районах, где он охотился, он бы обязательно проголосовал за него. В этом смысле Валерия Рашкина, разумеется, не жалко, как не жалко любого другого лицемера», — заявил Светов в своем стриме. 

Навальнистка Любовь Соболь отметила, что ей все абсолютно понятно.

«Рашкина не удается задавить политически, решили по классике: через уголовное дело. Сколько пропагандистов сейчас переквалифицировались в зоозащитников, ты ж погляди. Не знаю, что там с лосем этим, но всем ясно: чисто политический заказ», — написала навальнистка.

Среди приближенных Навального браконьерство коммуниста осудил только бывший юрист ФБК* Владлен Лось. Возможно, из-за фамилии.

«Наверняка кто-то ждет от меня смешной твит про невинно убиенного лося в Саратовской области. Браконьерство — плохо. Животные — классные», — написал он.

В ночь на 29 октября Рашкина поймали в Саратовской области с разделанной тушей лося в машине. Депутат заявил, что нашел убитое животное, гуляя в лесу, и решил отвезти его в полицию. Не исключено, что депутат был пьян. От медосвидетельствования он отказался.

* Экстремистская организация