02 ноября 2021 - 12:02

Экс-юристка ФБК* Любовь Соболь пожаловалась телеканалу-иноагенту «Дождь», что в августе этого года ее не пустили в Грузию, куда она пыталась попасть на машине из Армении.

«Я предполагаю, что в их базе напротив моей фамилии стояла какая-то отметка. Потому что женщина-пограничник, когда вводила документы, увидела, видимо, отметку. Сопровождающее меня лицо пустили сразу, а я стояла на границе. Через час ко мне вышел сотрудник, включил видеорегистратор и сказал, что во въезде мне отказано. Я попыталась уточнить причину, но они мне сказали, что помочь ничем не могут и просто хотят, чтобы "вы расписались на бумаге о том, что во въезде вам отказано"», — рассказала Соболь.

Она связала отказ с тем, что местные власти не хотят «ссориться с Путиным». Как будто российскому президенту есть дело до того, где скрываются мелкие уголовники. 

Соболь вообще, похоже, возомнила себя реальным политиком. В прошлом году она рассказывала итальянской газете Corriere della Sera, что «Путин ее боится».

В Грузию переехали десятки навальнистов. Там нашли пристанище экс-главы штабов блогера, признанных экстремистской организацией, сотрудники «Навальный LIVE» и другие поклонники ФБК*.

Весной туда ездила верхушка свиты Навального — Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Илья Пахомов.

Куда отправилась Соболь после отказа во въезде в Грузию, неизвестно. Однако недавно она выложила совместное фото с журналистами Христо Грозевым, Романом Аниным и Михаилом Рубиным. Последний ранее эмигрировал в США. Возможно, что и навальнистка решила осесть за океаном.

* Экстремистская организация