02 ноября 2021 - 16:35

Лидер движения «За новый социализм», политолог Николай Платошкин осудил депутата Госдумы Валерия Рашкина за браконьерство. В эфире «Эха Москвы» он напомнил, что коммунист раньше защищал национальный парк «Лосиный остров». 

«Для меня убийство животных беззащитных вообще омерзительно. Господин Рашкин, товарищ, мы же с вами выступали в защиту "Лосиного острова", когда баллотировались в 19-м году. Ну сейчас же народ оборжется, блин!» — возмутился Платошкин. 

Два года назад Рашкин даже организовывал встречи с жителями близлежащих к «Лосиному острову» районах.

«За спасение общенационального достояния Национального парка "Лосиный остров"; ПРОТИВ правового, градостроительного и экологического беспредела. Власти пытаются изъять часть парка для строительства дорог», — писал коммунист в Twitter два года назад. Судя по реальному отношению Рашкина к природе и, в частности, к лосям, это был всего лишь предвыборный самопиар.  

Теперь Платошкин сожалеет о былом сотрудничестве с секретарем столичного горкома КПРФ.

«Понимаете, мне очень обидно! Я боролся, как лось, как лев, как не знаю кто! А теперь мне говорят: "Ну а что вы, посмотрите, что делают ваши товарищи по левой коалиции!" И что мне отвечать?!» — заявил лидер движения «За новый социализм». По его мнению, Рашкин должен загладить свою вину, взяв шефство над лосиной фермой.

В ночь на 29 октября Рашкина поймали в Саратовской области с разделанной тушей лося в машине. Депутат заявил, что наткнулся на убитое животное, гуляя в лесу, и решил взять его домой. При осмотре автомобиля нашли топор и два ножа со следами крови. Недалеко от автомобиля инспекторы обнаружили шкуру, а также другие части млекопитающего. В МВД подтвердили, что за рулем был именно Рашкин. От медосвидетельствования он отказался. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (пункт «а» части 1 статьи 258 УК РФ).