17 ноября 2021 - 12:20

Сотрудники полиции во Владивостоке задержали депутата местного Законодательного собрания от КПРФ Артема Самсонова. Его подозревают в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (ч. 4 ст.132 УК РФ). По версии следствия, преступление было совершено в отношении 11-летнего ребенка. По информации СМИ, депутата подозревают в том, что он показывал секс-игрушку 11-летнему мальчику и рассказывал о ее предназначении.

Коммунисту может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы. Характерно, что на прошедших выборах в Госдуму подозреваемый в педофилии политик шел при поддержке «Умного голосования» — проекта блогера Алексея Навального. Однако, несмотря на помощь навальнистов, выборы в нижнюю палату парламента, Самсонов все равно проиграл. 

Стоит отметить, что Артем Самсонов далеко не первый член Компартии, заподозренный в совершении развратных действий в отношении детей.

В 2009 году в Волгограде секретарь райкома КПРФ Юрий Бабкин был задержан за растление 8-летнего мальчика. В ходе следствия выяснилось, что подопечный Зюганова публиковал педофильские рассказы и хранил дома видео с детским порно, которое сам и снимал.

Анатолия Парфенова Коммунистическая партия дважды выдвигала в Заксобрание Ленинградской области. Оба раза безуспешно. В этом июне несостоявшегося депутата задержала полиция по подозрению в насилии над 12-летней девочкой. А летом прошлого года еще одного педофила-коммуниста раскрыли сотрудники ЦИК в Коми. Кандидат в депутаты республиканского госсовета VII созыва от КПРФ Андрей Дряблов пытался скрыть свою судимость по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».