17 ноября 2021 - 18:25

В Москве состоялось предварительное заседание суда по делу редакции журнала DOXA. Обвиняемыми по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность являются сотрудники издания Армен Арамян, Наталья Тышкевич, Алла Гутникова и Владимир Метелкин. 

Речь идет о видеоролике с призывами участвовать в незаконных акциях в поддержку Навального, который был размещен YouTube-канале DOXA.

Журнал, который изначально создавался в НИУ ВШЭ как независимое студенческое СМИ в 2017 году и позиционировался как издание, освещающее проблемные темы университетской среды, почти сразу же превратился в агитационный таблоид несистемной оппозиции.

С 2018 года сотрудники издания активно продвигали повестку прозападной оппозиции и ЛГБТ-сообщества. Так, журнал DOXA организовал сбор денег для задержанных на несанкционированных митингах летом 2019-го. Также СМИ призывало подписывать поручительства за фигурантов «московского дела». На сайте и в соцсетях журнала тогда размещались инструкции на тему того, как вести себя в автозаке и в отделении полиции после задержания на незаконных митингах. Сотрудники редакции и сами принимали участие в различных акциях несистемной оппозиции.

Из-за откровенной политической ангажированности журнал в 2019 году был лишен статуса студенческой организации. Соответствующее решение вынес совет Фонда поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ.

Весной этого года у сотрудников и в редакции DOXA прошли обыски по уголовному делу. Затем суд приговорил Арамяна, Тышкевич, Гутникову и Метелкина к ограничению свободы. Примечательно, что первые суды фигурантов по этому уголовному делу изначально активно освещались «независимыми» СМИ. На каждое заседание приходила группа поддержки из среды столичной протестной тусовки. Однако сегодня сотрудников издания DOXA поддержать никто не пришел. Как известно, либеральная любовь — штука не долговечная.