18 ноября 2021 - 15:45

 Подозреваемый в браконьерстве депутат Госдумы Валерий Рашкин выпустил ролик, в котором рассказал новую версию произошедшего с ним в ночь с 28 на 29 октября. Тогда первого секретаря московского горкома КПРФ поймали на территории лесного хозяйства с разделанной тушей лося, охота на которого в этот сезон запрещена.

Коммунист заявил, что действительно сам убил животное, признав таким образом, что его прежняя легенда о «найденной туше» — ложь.

Он сам же и сообщил, что его предыдущие слова о якобы «найденном» мертвом лосе являются неправдой. К этому Рашкина, очевидно, вынудили собранные следствием неоспоримые доказательства его вины.

Свой рассказ об инциденте Рашкин начал с длинной предыстории. Рассказал, как тяжело ему приходиться в борьбе с кремлевским режимом. Незаконную охоту лидер столичных коммунистов попытался выставить как «отдых», который якобы «нужен людям».

«Мы все люди, а не роботы. И каждому требуется отдых, время для восстановления сил», — жаловался Рашкин.

«Когда мы сидели в заглохшей машине с включенными фарами, на поляну издалека начала быстро приближаться группа машин. Подъехав к нам с включенными фарами, из приехавших автомобилей быстро высыпала группа людей, светивших в нас фонариками», — плавно перешел к сути коммунист.

По словам Рашкина, лось, которого он в нарушение закона убил, показался ему похожим на «крупного кабана». Непонятно, как он мог спутать двух совершенно разных животных.

Странными кажутся и слова депутата о том, что он был якобы кристально трезв. Ведь он сам в своем ролике красочно описал «хорошее застолье», предшествующее незаконной охоте. 

Напомним, в ночь с 28 на 29 октября Рашкина поймали в Саратовской области с разделанной тушей лося в машине. Депутат заявил, что наткнулся на убитое животное, гуляя в лесу. При осмотре автомобиля нашли топор и два ножа со следами крови. Недалеко от автомобиля инспекторы обнаружили шкуру, а также другие части млекопитающего. В МВД подтвердили, что за рулем был именно Рашкин. От медосвидетельствования он отказался. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (пункт «а» части 1 статьи 258 УК РФ). В Госдуме уже получили представление Генпрокуратуры о снятии с Рашкина депутатской неприкосновенности.