19 ноября 2021 - 11:27

Осевшие в Европе соратники блогера Навального продолжают вешать лапшу на уши своей пастве.

Беглый навальнист Владимир Милов пытается убедить адептов блогера в «честности» и «законопослушности» Навального.

«Трудно придумать самого более законопослушного человека, чем Алексей, который всегда соблюдал все российские законы», — заявил он в недавнем стриме на YouTube-канале «Навальный LIVE».

Видимо, тот факт, что основатель ФБК* отбывает тюремный срок за мошенничество, Милов в расчет не берет.

Напомним, что В 2009 году Навальный, будучи советником тогдашнего губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества предприятия ГУП «Кировлес». Вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым (умер в 2018 году) и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, будущий основатель ФБК* устроил продажу более 10 тыс. куб. м лесопродукции по заниженной цене. Итоговая оценка ущерба превысила 16 млн рублей.

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова по итогам рассмотрения дела признал Навального и Офицерова виновными в совершении преступления и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Однако уже на следующий день оба были освобождены под подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу по просьбе прокурора. Навальный в итоге тогда так и остался на свободе. 16 октября 2013 года Кировский областной суд заменил ему реальный срок заключения на условный.

Примечательно, что на тот момент блогер уже проходил обвиняемым по другому уголовному делу, возбужденному по заявлению гендиректора российского подразделения компании «Ив Роше» Бруно Лепру. Навального вместе с его братом обвинили в хищении более 26 млн руб. Они были признаны виновными в мошенничестве и отмывании денежных средств. Только вот Олега Навального суд в итоге приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима, а его брата Алексея — к трем с половиной годам условно. За многочисленные нарушения обязательств, наложенных на блогера во время испытательного срока по делу «Ив Роше», ему в итоге заменили условное наказание на реальное.

Милов же делает вид, что забыл про множество дел о клевете и об административных правонарушениях своего шефа.

Сейчас Навального подозревают в создании организации, покушающейся на свободу граждан, и мошенничестве.

Откровенный бред о «законопослушности» Навального сродни заявлениям беглой навальнистки Любови Соболь о том, какая она «легалистка». В апреле этого года в ходе стрима с осевшим в Европе Леонидом Волковым она заявила, что является «самым законопослушным гражданином» России.

Активная провокационная деятельность подчиненной Навального неоднократно становилась основанием для ее задержания и возбуждения административных или уголовных дел.

За Соболь числятся следующие нарушения закона: подделка подписных листов, организация несанкционированных митингов, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при задержании, нарушение условий домашнего ареста. И это только часть ее «послужного списка».

В конце 2020-го в рамках клеветнической кампании, связанной с «отравлением» Навального, она вломилась в чужую квартиру. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела. В итоге 15 апреля ее приговорили к году исправительных работ условно с удержанием 10% заработной платы в доход государства за незаконное проникновение в жилище.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил во время незаконных акций в поддержку блогера 23 января в Москве, Соболь была приговорена к 1,5 годам ограничения свободы. И несмотря на все это, «самая законопослушная гражданка России» сбежала за границу.

Очевидно, что Любовь Соболь и Владимир Милов, делая подобные заявления о «законопослушности», держат своих подписчиков за полных идиотов.

* Экстремистская организация