22 ноября 2021 - 11:23

Во Владивостоке накануне прошел немногочисленный митинг в поддержку депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова, которого подозревают в педофилии.

Коммунист сейчас находится в СИЗО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

По версии следствия, преступление было совершено в отношении 11-летнего ребенка. Депутата подозревают в том, что он показывал секс-игрушку 11-летнему мальчику и рассказывал о ее предназначении. Теперь коммунисту может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы. 

Вчерашняя акция во Владивостоке была организована местным навальнистом Георгием (Гией) Какабадзе. В начале этого года он был одним из устроителей незаконных акций в поддержку Навального, которые проходили во Владивостоке.

Какабадзе принимал участие в пикетах в поддержку блогера. В своем Instagram он постоянно тиражирует контент экстремистских структур.

Характерно, что в поддержку Самсонова, подозреваемого в педофилии, высказывались и другие навальнисты. Так, экс-глава московского штаба* блогера Олег Степанов попытался выставить коммуниста «жертвой режима».

«Ох, какой ужас. Артем Самсонов из Владивостока — один из самых сильных и независимых региональных депутатов, кого я только встречал. И из-за этого сейчас он подозреваемый по грязной статье. Якобы, по версии следствия, он показывал ребенку какой-то предмет интимного характера. Какая-то чушь…» — написал Степанов в своем Telegram-канале (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Бывший координатор хабаровского штаба* Навального Алексей Ворсин также заявил, что основания для ареста Самсонова «сомнительные».

Примечательно, что коммунист избрался в региональный парламент при поддержке проекта «Умное голосование». Поэтому и неудивительно, что теперь в его защиту выступают адепты основателя ФБК*.

* Экстремистская организация