23 ноября 2021 - 12:00

Навальнисты, «либеральные» СМИ и прочие «борцы с режимом» на днях били во все колокола по поводу «пропажи» экс-сотрудника петербургского штаба блогера* Александра Гонзуревского.

Вернувшегося из Египта в Москву навальниста практически записали в «жертвы режима» из-за того, что он в течение нескольких часов после прилета не отвечал на телефон.

«Горячую новость» с пометкой «молния» моментально растиражировали сочувствующие несистемной оппозиции СМИ, в числе которых в основном издания, признанные в нашей стране иностранными агентами. 

«В Москве пропал бывший сотрудник штаба Навального в Петербурге Александр Гонзуревский», «Бывший сотрудник штаба Навального перестал выходить на связь после прилета во Внуково», — такими заголовками пестрели 17 ноября сайты «ОВД-Инфо»**, телеканала «Дождь»**, проекта «Медиазона»**, издания «Новая газета» и других средств массовой информации.

Ссылаясь на посты девушки «пропавшего», бывшей главы штаба* Навального в Краснодаре Анастасии Панченко, СМИ сообщали, что, прилетев в Москву из-за рубежа, «Саша перестал выходить на связь». В потоке «тревожных» сообщений о возможной судьбе Гонзуревского, ему приплетали больную маму, намекая, что он уже является «узником режима».

«У Саши очень старенькая мама, которая живет в деревне, она постоянно болеет, поэтому он полетел в Россию», — писала Панченко.

«Я очень надеюсь, что это все дурной сон», — сокрушалась экс-глава штаба Навального* в Петербурге Ирина Фатьянова.

Сетка навальнистов в Twitter кипела, резюмируя, что «Сашу, скорее всего, задержали». Но спустя всего несколько часов этот самый Саша объявился как ни в чем не бывало. Свою «пропажу» он объяснил тем, что просто «потерял телефон» или же устройство кто-то украл.

В общем, несмотря на всеобщий плач навальнистов и «либеральных» СМИ по несостоявшемуся «узнику совести», он оказался обычным растяпой. 

* Экстремистская организация

** СМИ-иноагент