24 ноября 2021 - 13:31

Бывшие сотрудники экстремистских структур Навального, отбывающего тюремный срок за мошенничество, продолжают бежать из России.

Экс-юрист штаба* Навального в Уфе Федор Телин еще два месяца назад покинул пределы РФ. Однако сообщить о своей «вынужденной миграции» он решил лишь на прошлой неделе. Бывшая начальница Телина Лилия Чанышева находится в СИЗО по подозрению в создании экстремистского сообщества.

Примеру беглой верхушки ФБК* в лице Волкова, Жданова, Шаведдинова, Соболь, Милова последовали и другие навальнисты. Экс-глава саратовского штаба* блогера Дмитрий Цибирев тоже сбежал из России. При этом он находился под подпиской о невыезде, будучи обвиняемым по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время незаконных акций в поддержку Навального, которые прошли в Саратове в начале этого года.

Сегодня ночью стало известно, что Россию покинула и экс-координатор петербургского штаба* Навального Ирина Фатьянова. По ее словам, такое решение она приняла из-за ареста своей уфимской коллеги по экстремистским структурам блогера Лилии Чанышевой. Однако очевидно, что свое бегство в Грузию она запланировала давно. Так, Фатьянова на протяжении нескольких месяцев собирала донаты на заведомо нереализуемый проект — свое участие в выборах в Заксобрание Петербурга. По закону экстремисты и сотрудничающие с ними лишены пассивного избирательного права. Прекрасно понимая, что она не сможет быть зарегистрирована, Фатьянова упорно называла себя «кандидаткой», вводя людей в заблуждение. 

Телин, Цибирев и Фатьянова далеко не первые экс-сотрудники Навального, которые, глядя на свиту блогера, осевшую в Европе, сбежали из России. Есть все основания полагать, что и другие подчиненные основателя ФБК в ближайшее время также покинут страну.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация