25 ноября 2021 - 10:48

Бывшие координаторы штабов* Навального массово уклоняются от службы в Вооруженных силах по призыву. Правоохранительные органы привлекают за подобные нарушения закона уже далеко не первого уклониста из числа подчиненных блогера.

Так, в феврале этого года дело об уклонении было возбуждено в отношении экс-главы казанского штаба* Навального, Олега Емельянова. Недавно дело по аналогичной статье УК РФ завели и в отношении Евгения Кочегина, бывшего координатора волгоградского штаба* блогера. 

От армейской службы в рядах ВС РФ в Нидерландах скрылся и экс-глава челябинского штаба* Александр Беляев.

Примечательно, что свое нежелание служить в армии навальнисты прикрывают «политическими мотивами». Мероприятия по призыву на воинскую службу со стороны военкоматов адепты блогера называют не иначе, как запуском «репрессивной машины». Выдавая подобные нелепые оправдания, они идут по стопам своих начальников.

Ранее директор ФБК** Иван Жданов раздавал советы, как откосить от службы в армии. Соратник Навального считает, что защита Отечества — прерогатива «ограниченных» людей. По его мнению, служба в армии — потерянное время, а условия там хуже тюремных.

«Кто не хочет служить, вам прямо сейчас нужно задуматься о том, какие основания для отсрочки они получат осенью. Это должна быть броня. Подтвержденные медицинские основания (их очень много, можно найти почти у каждого), поступление в университет/аспирантуру. И то, и другое. Вам нужен хороший план», — писал беглый навальнист на своей странице в Instagram. «Что касается желания служить. Такое желание может быть. Но кроме как ограниченностью это желание понять сложно. Многие и многие истории говорят нам о том, что это просто год потерянной жизни», — резюмирует Жданов. 

Стоит отметить, что сам экс-директор ФБК** не служил. В 2016 году в отношении него было возбуждено уголовное дело об уклонении от воинской службы. После окончания университета «борец с коррупцией» скрывался от армии. На вопросы следователей и журналистов Жданов тогда отвечал, что не получал никаких повесток из военкомата. Неудивительно, так как они приходили по его месту прописки в Ненецком автономном округе, в то время как сам он проживал в Москве.

Коллега Жданова по ФБК** Георгий Албуров тоже в свое время откосил от армии. Когда его отчислили из Высшей школы экономики, он раздобыл справку о «плоскостопии», что, к слову, не освобождает его, например, от альтернативной службы. 

Начальник Жданова и Албурова также отмазался от армии. Сделать это Навальному помог его отец-военный. Блогер приобрел свой военный билет в ноябре 1998 года в военкомате подмосковного Наро-Фоминска. Местная медкомиссия признала его ограниченно годным, то есть не подлежащим призыву на срочную службу. На тот момент он уже три года как был прописан в Москве, на Люблинской улице. Однако в Федеральном законе №53 сказано, что на военный учет граждане должны вставать по месту жительства. Законных оснований получать военный билет в Наро-Фоминске у будущего основателя ФБК** явно не было. Примечательно, что в учетной карточке призывника Навального карандашом был внесен адрес его отца, служившего тогда в центральном аппарате министерства обороны РФ.

А вот ведущему канала «Навальный LIVE» Руслану Шаведдинову, который сейчас осел в Прибалтике вместе с другими членами беглой свиты блогера, откосить все же не удалось. Как он ни старался скрыться от призыва, его направили на срочную службу под вопли остальных навальнистов о том, что их коллегу якобы «взяли в плен». Несмотря на то, что служба явно пошла ему на пользу, Шаведдинов решил пожаловаться в ЕСПЧ. Отслужив положенный год, навальнист стал называть себя «похищенным». 

Очевидно, что отношение к исполнению воинского долга в структурах Навального резко негативное. Хотя чего еще, собственно, ожидать от экстремистов, во главе которых стоят типичные предатели Родины, действующие против своей страны.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация

** Экстремистская организация