25 ноября 2021 - 13:04

Экс-мундеп от КПРФ района Северное Измайлово в Москве Дмитрий Барановский недавно был лишен своих полномочий досрочно.

Причиной этому стал тот факт, что ранее Барановский был признан виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм, введенных для борьбы с распространением коронавируса, во время незаконной акции в поддержку Навального 23 января. Суд приговорил уже бывшего мундепа к 1,5 годам ограничения свободы.

Он был фигурантом так называемого санитарного дела вместе с Любовью Соболь, Кирой Ярмыш, Олегом Навальным и другими приближенными блогера-сидельца. Суд установил, что Барановский в январе этого года, в разгар пандемии, призывал людей выйти на акцию в поддержку Навального, чем подвергал опасности жизни граждан.

Барановский не первый мундеп, пострадавший из-за сотрудничества с представителями несистемной оппозиции. В марте своего мандата лишилась муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина. Ранее суд признал ее виновной в неоднократном нарушении правил проведения митингов и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно.

Очевидно, что таких мундепов, как Галямина и Барановский, больше интересует самопиар и возможность посветиться перед камерами на незаконных акциях, чем реальное решение проблем жителей районов, в которых они избирались.