01 декабря 2021 - 11:27

Скрывающиеся в Европе подчиненные блогера Навального всеми силами пытаются хайпануть и хоть как-то напомнить о своем существовании. Так, беглые навальнисты пытаются возглавить протесты против введения в нашей стране QR-кодов. Законопроект об этих мерах, направленных на борьбу с распространением коронавируса, сейчас обсуждается в региональных парламентах России, а затем будет передан в Госдуму.

Иван Жданов и Руслан Шаведдинов в стриме «Прекрасная Россия будущего» на канале «Навальный LIVE» пытаются посеять панику в обществе, используя столь привычные для навальнистов манипуляции.

«Ребята, у нас теперь QR-код! Только покажите свой аусвайс и только после этого проходите! Так это не работает», — заявил экс-директор ФБК*.

Их коллега по беглой свите блогера Любовь Соболь, которая сейчас, по слухам, живет в Эстонии, откровенно занимается тем же самым в своем видеоролике.

«Представьте, что у человека в другом городе умер близкий родственник. Но он не может прилететь на похороны и проститься с ним, потому что государство не выдало ему QR-код. Звучит страшно и бесчеловечно, но это уже скоро может стать реальностью», — заявляет Соболь в видео с говорящим названием «QR-рабы для Путина» на канале «Навальный LIVE».

Еще один беглый соратник Навального, Владимир Милов, комментируя возможное введение ограничительных мер для борьбы с коронавирусом в России, говорит, что власть не считается с народом.

«Наше хищное государство вас рассматривает как планктон для прокорма себя. Оно своей костлявой рукой обязательно доберется к вам под корягу. Не с QR-кодами, так с чем-то еще», — высказался Милов в своей передаче «Милов по вторникам» на прошлой неделе на «Навальный LIVE». 

Примечательно, что беглый навальнист даже не пытается скрыть свое лицемерие. В том же стриме он рассказывает, что для Европы ковидные паспорта — обычное дело и система эта функционирует вполне грамотно. В целом он поддерживает введение подобных документов в странах Евросоюза.

Очевидно, подчиненные Навального, увидев хайповую и обсуждаемую тему, хотят, как обычно, перетянуть одеяло на себя любимых, чтобы хоть как-то оправдаться за свое откровенное безделье на поприще «борьбы с режимом». Подобные потуги беглой свиты блогера вызывают у пользователей Сети лишь смех.

«Я, конечно, понимаю, как высок соблазн оседлать единственный живой массовый протест, но)))))», — пишет пользователь под ником Varya Zloy. Ее репостит либеральный политтехнолог Максим Кац. 

Даже одиозный политолог Валерий Соловей обратил внимание на попытки навальнистов вклиниться в повестку протестов, связанных с возможным введением QR-кодов.

«С моей точки зрения, сейчас нет почвы для массовых протестов. Политических, подчеркну. Сейчас есть почва для протестов антипрививочников и противников QR-кодов. Она есть, и мы эти спонтанные, локальные протесты уже видим. Но я не думаю, что команда Навального для противников QR-кодов — это референтная группа. То есть, даже если есть почва, не команда Навального может зерно в эту почву уронить», — рассказал он в интервью новосибирскому политику Аркадию Янковскому.

Отметим, что противятся потенциальному объединению с подчиненными Навального даже сами антиваксеры. В одном из постов в мессенджере Telegram они откровенно пишут, что навальнисты им попросту не нужны.

«Зачем нам неискренние иждивенцы, которые еще вчера активно топили за всю противоестественную ковид-повестку?» — задаются вопросом авторы поста.

Таким образом, очередная попытка беглой свиты Навального подмять под себя очередной чужой протест, чтобы напомнить о себе западным спонсором и хоть как-то изобразить «бурную» деятельность в глазах своих наивных адептов, судя по всему, с треском провалится. Потуги подчиненных блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество, как всегда, выглядят жалкими и смешными.

* Экстремистская организация