03 декабря 2021 - 16:34

Очередной шабаш самопровозглашенного «правительства в изгнании» от несистемной оппозиции под названием «Форум свободной России» сегодня стартовал в Литве.

Собравшиеся на нем русофобы обсуждают будущее нашей страны, как они его видят. По их словам, Россию нужно «освободить» и сделать сателлитом Запада.

Стоит отметить, что в этом году на форуме несистемщиков непосредственно из самой России практически никого не было. «Судьбу» нашего государства на этот раз обсуждали в основном заграничные «оппозиционеры», в свое время сбежавшие из РФ.

Так, в мероприятии среди прочих принял участие беглый бизнесмен Евгений Чичваркин, который не поленился прилететь в столицу Литвы из Лондона.

Примечательно, что накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он раскритиковал подобные форумы, проводимые на деньги других государств. По его словам, русофобский шабаш в Прибалтике оплачивал бывший гроссмейстер Гарри Каспаров, который сбежал из России еще раньше, чем сам Чичваркин, а деньги на Форум свободной России, в свою очередь, он получал от американских правительственных структур.

Отметим, что в речах спикеров русофобского форума преобладали пораженческие настроения и пессимистичные взгляды на будущее «оппозиции» в России.

Так, один из сооснователей форума Иван Тютрин резюмировал, что протестное движение в России захлебнулось.

«Сейчас мы видим в общем-то, что серьезно сокрушить, даже поколебать режим российскому протесту не удалось», — сказал он. По его мнению, никаких механизмов смены власти в России сейчас не существует.

Сбежавший из РФ и осевший в Болгарии экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков с должной печалью отметил, что вся «борьба с Кремлем» подчистую проиграна.

«Россия сейчас может быть свободной только за рубежом. Проиграли мы. Потеряли страну. Мы лишились страны», — сокрушается экс-парламентарий. Он посетовал, что «режим» нечувствителен к мирным протестам.

Более того, Гудков заявил, что Россия «играет глобальную роль во всем плохом, что происходит сегодня в мире». 

Сбежавший в Южную Америку либертарианец Михаил Светов отметил, что на Запад собравшимся на форуме «борцам с режимом» рассчитывать не стоит.

«Вечная российская надежда, что Запад нам поможет, мне кажется, абсолютно ошибочное отношение к этому. Запад за последние 10 лет не помог вообще никому», — поделился своими соображениями беглый Светов.

Добавило грусти форумчанам и выступление экономиста Сергея Гуриева, оценившего экономические реалии в РФ. Он подчеркнул, что, назло несистемщикам, экономика нашей страны сейчас устойчива к кризисам. Это явно пришлось не по нраву заграничным «шатателям режима».

Явился в Литву из США и поклонник блогера Навального, отбывающего тюремный срок за мошенничество, экономист Сергей Алексашенко.

Отметим, что ни один навальнист Форум свободной России в этом году посещать не стал. Беглая свита блогера, очевидно, предпочитает держаться в стороне от своих заграничных коллег по «борьбе с режимом», чтобы не дай бог не пришлось делиться с ними спонсорскими деньгами.

В итоге Форум свободной России, проходящий в Литве в эти дни, едва ли что-то сможет привнести в информационную повестку, кроме констатации очевидной безысходности для беглых «оппозиционеров» и «борцов с режимом». Организаторам этого русофобского шабаша остается лишь надеяться на то, что западным спонсорам сего действа не придется жалеть о выброшенных на него деньгах. Ну а самим спикерам форума остается лишь оторваться на фуршете и под воспоминания о былых временах разъехаться по своим заграничным местам жительства в ожидании следующего года и такого же мрачного Форума свободной России. Если этот бесполезный проект все же не прикроют из-за его очевидной ненужности.