07 декабря 2021 - 16:25

Так называемая команда Навального активно постит фейки о коронавирусе. 

«В России в октябре от коронавируса скончались 74 893 человека — об этом вчера сообщил Росстат. Это в среднем по 2 415 человек в день (а не по 998‑1003, как нам врал Оперштаб). Российские власти не хотят расстраивать нас тем, что мы умираем. Не хотят подтверждать свое абсолютное бессилие перед пандемией», — говорится в Telegram-канале «Команда Навального».

Сотрудники блогера манипулируют цифрами. Росстат на самом деле сообщил, что именно от COVID-19 в октябре скончались 58 тысяч человек. А навальнисты просто приписали к ним тех, у кого ковид был сопутствующим заболеванием, не ставшим причиной смерти.

Жонглируя цифрами, они стремятся спровоцировать недоверие к властям и дискредитировать российские вакцины. Этим они добиваются снижения темпов вакцинации в нашей стране и способствуют повышению смертности. 

Стоит напомнить, что в РФ есть ст. 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Возможно, действия навальнистов подпадают под ее содержание.

Вероятно, властям стоит задуматься о блокировке ресурсов, распространяющих подобную дезинформацию.