08 декабря 2021 - 13:24

Актриса Лия Ахеджакова в своем выступлении на вручении премии «Звезда театрала» разродилась целой речью в защиту иноагентов. По ее словам, иностранными агентами в нашей стране признаются лучшие правозащитники и журналисты. В частности, она возмутилась тем, что этот статус был присвоен ее другу Льву Пономареву*.

Напомним, что «правозащитник» Пономарев* много лет выступал за передачу Курильских островов Японии. В 2011 году в Сети был опубликован видеоролик его встречи с японскими дипломатами, в ходе которой он говорил, что по крайней мере два острова (Шикотан и Хабомаи) нужно отдать японцам. В ходе той же беседы Пономарев* настоятельно рекомендовал Токио финансировать российские общественные организации на Дальнем Востоке, чтобы склонить население к передаче островов. Сам он признался, что получает деньги от американских фондов, созданных Госдепартаментом США. 

Дружит Лия Ахеджакова, не только с Пономаревым*, но и с изданием «Медуза»* и телеканалом «Дождь»*.

«Мой любимый "Дождь"*, который был в телевизоре и ушел в партизаны, тоже иноагент. И вся страна любуется. Он никогда нас не обманывает! Это наш "Дождь"*! Наша "Медуза"*, наш "Дождь"*», — заявила актриса.

Стоит отметить, что телеканал получал деньги от Евросоюза, а американский Совет управляющих по вопросам вещания (BBG), который сейчас называется Агентством США по глобальным медиа (USAGM) и финансируется конгрессом Соединенных Штатов Америки, указывал «Дождь»* не иначе, как своей аффилированной компанией.

В своей речи, произнесенной вчера в театре Вахтангова, Ахеджакова также вступилась и за главу петрозаводского отделения «Мемориала»* Юрия Дмитриева. Он утверждает, что якобы осужден за восстановление имен расстрелянных репрессированных граждан СССР. В реальности Дмитриев отбывает тюремный срок по приговору суда за то, что совершал действия сексуального характера в отношении маленькой приемной дочери. Он фотографировал девочку обнаженной и хранил снимки в особом альбоме. За это преступление педофил получил 13 лет колонии. Однако недавно прокуратура потребовала довить Дмитриеву еще два года лишения свободы к ранее полученному сроку заключения. Примечательно, что актриса уже не впервые выступает в защиту историка-педофила.

Вот таких «людей со светлыми лицами» вроде иноагента Пономарева и педофила Дмитриева, а также СМИ, признанные в нашей стране иностранными агентами, безо всякого зазрения совести публично защищает Ахеджакова.

* Иноагент