13 декабря 2021 - 12:20

Беглые навальнисты не могут смириться с тем, что Нобелевскую премию мира в этом году дали не их шефу, а главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. На прошлой неделе он выступил в Осло на церемонии награждения, где говорил о важности независимой журналистики и свободы слова. Упоминал он и Алексея Навального, отметив, что блогер отбывает срок по заявлению «парфюмерной компании из Франции».

Подчиненные Навального обрушились на Муратова с агрессивной критикой. Он, видите ли, не рассказал про «отравление» их шефа!

«Прочитал речь Муратова. Он реально сказал, что Навального посадили по заявлению "парфюмерной компании из Франции", а про его отравление не сказал. Вааау», — написал в Twitter Георгий Албуров (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранена — прим. ред.).

Его коллега Мария Певчих назвала речь Муратова позором.

«Кто там с Муратовым дружит? Спросите при случае, как так вышло, что в его нобелевской речи нашлось время на рассказ про парфюмерную компанию, а на упоминание отравления хим оружием - нет», — написала британская патронесса Навального.

Любовь Соболь назвала нобелевскую речь журналиста «отвратительно беззубой». Узнав об этом, либеральный политолог Глеб Павловский в эфире «Эха Москвы» посоветовал юристке самой получить Нобелевскую премию и на вручении сказать «зубастую речь».

Навальнисты регулярно устраивают травлю в соцсетях. Объектами их ненависти становились певцы и актеры, журналисты и радиоведущие, целые СМИ, причем даже признанные иноагентами (например, «Медуза»). Уровень агрессии верхушки экстремистского Фонда борьбы с коррупцией зашкаливает. В какое «прекрасное будущее» могут привести Россию подобные персонажи, остается неясным.