14 декабря 2021 - 11:01

Окружение блогера Навального, отбывающего тюремный срок за мошенничество, резко сменило приоритеты. Потеряв интерес к российской аудитории, беглые навальнисты переключились на работу с русскими диаспорами за границей.

Свидетельством тому стало недавнее интервью экс-начальника штабов* Навального Леонида Волкова YouTube-каналу Общественного демократического движения Австралии и Новой Зеландии. Примечательно, что подписчиков у этого канала всего 116. Зачем же осевший в Европе соратник блогера тратил свое «драгоценное» время на такой малочисленный ресурс? Вот как он сам объяснил это.

«Мы не уделяли никакого, блин, должного или никакого — не знаю, как правильно сказать, — внимания нашим соотечественникам за рубежом по одной простой причине: жизнь конечна и коротка, ресурсы ограничены и, выбирая между вариантами поговорить со сторонниками в Челябинске и поговорить со сторонниками в Берлине, мы всегда выбирали Челябинск, — рассказал Волков. — Сейчас возможность говорить с Челябинском у нас временно, надеюсь, отобрали».

Теперь беглая свита Навального будет более тесно работать с русскими диаспорами за рубежом. Об этом же рассказывал и еще один осевший в Прибалтике соратник блогера, Владимир Милов, во время своего выступления в нидерландском парламенте.

«Я считаю, что это важная часть нашей работы — объединить их (русских эмигрантов — прим. ред.). Миллионы русских живут за границей, и многие из них — сторонники демократических преобразований в моей стране», — заявил соратник блогера. Примечательно, что Милов постоянно организует встречи с поклонниками в столичных городах Европы и в США.

Также Волков сообщил, что подобной деятельностью занимаются и другие навальнисты. Они отчаянно пытаются «выжать» хоть что-нибудь из соотечественников за рубежом.

«Мы с Марией Певчих выступали в Нью-Йорке, у меня была встреча в Брюсселе, у Владимира Милова — в Амстердаме и Осло, у Любы Соболь — в Копенгагене, у Ивана Жданова — в Барселоне», — отметил ближайший соратник Навального.

«Мы говорили: "Ребята, расскажите, как нам с вами повзаимодействовать, как нам научиться вас готовить, как из вашего потенциала, эмоций, политической энергии выжать какое-то осознанное политическое действие?"», — рассказал Волков.

Очевидно, что беглая свита Навального потеряла интерес к внутрироссийской аудитории. Видимо, беглые навальнисты смирились с тем фактом, что, находясь за границей, они априори вычеркнули себя из российской повестки и оттуда манипулировать гражданами нашей страны, как прежде, у них вряд ли получится. Но спонсорские деньги своих западных кураторов отрабатывать им все равно нужно. Поэтому они и переключились на диаспоры соотечественников, чтобы хоть как-то изображать «бурную» деятельность, имитируя «борьбу с режимом».

Вот только каким образом работа с эмигрантами за рубежом может повлиять на приход «прекрасной России будущего», неясно, наверное, даже самой беглой свите Навального.

* «Штабы Навального» — экстремистская организация