15 декабря 2021 - 13:18

Конфликт между партией «Яблоко» и навальнистами, судя по всему, разгорается с новой силой. Так, петербургский яблочник Борис Вишневский недавно выступил с инициативой по исключению из партии поклонника Навального Станислава Бессекерского. Этот яблочник активно продвигает проект УГ блогера и его беглой свиты.

Примечательно, что в «Яблоке» согласились с Вишневским, признав, что Бессекерский «наносит партии репутационный и политический ущерб».

«Определяя свое отношение к так называемому "Умному голосованию" С.Г. Бессекерский отметил, что является его сторонником и считает, что партия "Яблоко" должна принимать совместные политические решения со всеми политическими силами страны без исключения, кроме "Единой России"», — сказано в решении партии.

Кстати, теперь уже экс-яблочник Бессекерский был в числе тех, кто осудил Григория Явлинского за его критику в адрес Навального. Сооснователь «Яблока» тогда обвинял блогера, который, к слову, ранее был исключен из рядов партии, в национализме, «разжигании примитивной социальной розни» и вождизме. Жесткой критике со стороны Явлинского также подвергся и предвыборный проект Навального «Умное голосование». Он назвал его «прямой помощью системе».

В свою очередь в бюро «Яблока» сочли, что действия Бессекерского создавали «обстановку нетерпимости и неуважения к партии, противоречили ее интересам».

Стоит также отметить, что инициатор «изгнания» уже бывшего яблочника Борис Вишневский на прошедших выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга и в Госдуму был поддержан проектом «Умное голосование», что теперь смотрится более чем комично. При этом что «Яблоко», что сам Вишневский всячески пытались откреститься от токсичной поддержки навальнистов и активно критиковали проект УГ блогера.

«Скептически отношусь к "Умному голосованию", которое в Москве в основном сводится к голосованию за коммунистов», — писал депутат петербургского парламента. «За списком "Умного голосования" не стоит никаких публично предъявленных обществу социологических опросов и никакой прозрачной процедуры определения включенных туда кандидатов и объяснения, почему включены те кандидаты, а не эти», — заявлял все тот же Вишневский в 2019 году.

Над конфликтом яблочников с навальнистами посмеялся и Максим Кац, которого ранее также выгнали из партии.

«Я видел тут некоторые ставили себе имя Вишневского на ник, когда его спойлерили летом. Стоит быть осторожными с созданием кумиров из-за действий властей. Спойлерить, например, можно и непорядочных людей, и когда дело касается каких-то опытных политиков на такое легко нарваться», — написал бывший московский мундеп и яблочник в Twitter (пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

Однако удивляться подобному отношению «Яблока» к навальнистам вряд ли стоит. Дело в том, что Навальный был изгнан из партии еще в далеком 2007 году за националистическую деятельность. В беседе с журналистами председатель партии Николай Рыбаков заявлял, что блогер, который сейчас отбывает тюремный срок за мошенничество, до сих пор не принес извинений за свои антисемитские и ксенофобские высказывания, произнесенные им тогда публично.