20 декабря 2021 - 11:13

Сбежавшая за границу Любовь Соболь пытается убедить подписчиков, что Навальный — «самый популярный человек в России». В качестве аргумента она приводит данные Google, согласно которым россияне якобы больше всех остальных интересовались судьбой блогера, осужденного за мошенничество. 

При этом становится очевидно, что Соболь либо не умеет пользоваться статистикой, либо пытается манипулировать данными. Навальнистке, кажется, даже не приходит в голову, что до определенного момента большинство россиян вообще ничего не знали про основателя ФБК*, с чем и были связаны почти все запросы.

Кроме того, «популярность» Навального опровергает тот же американский сервис, на который ссылается подшефная блогера. Если посмотреть динамику запросов с фамилией Навальный, то видно, что их кратковременный скачок приходится на декабрь прошлого года. Как раз в это время блогер, находившийся тогда еще на обеспечении немецких налогоплательщиков, а не российских, запустил фейки с «покушением» и «разговором со своим убийцей».

После этого незначительного пика весь 2021 год популярность Навального колебалась в районе нуля, немного приподнимаясь в период судебных заседаний. СМИ вспоминали о блогере только в контексте замены условного срока на реальный по делу «Ив Роше» и по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Когда окружение блогера сбежало из страны, подставив сотни людей под административные и уголовные дела, и суд признал структуры Навального экстремистскими, в СМИ за основателем ФБК* прочно закрепился имидж мошенника и скандалиста, а вовсе не «протестного лидера». Так что «самым популярным человеком» Навальный остается лишь в фантазиях Любы Соболь.

Даже на Западе он, судя по всему, уже почти никому не интересен. Разве что кроме прибалтийских республик, где и основалась беглая верхушка ФБК*. По данным Службы военной разведки, на Западе уже подбирают другую «эмблему» протестного движения в России.

«Сегодня в разведсообществе США и стран ЕС вынуждены признавать, что интерес населения к "берлинскому пациенту" неуклонно снижается. Скажу больше — ему уже ищут замену в качестве эмблемы российского протеста», — заявил Нарышкин в интервью газете «Аргументы и факты» в преддверии 101-й годовщины создания СВР. 

Так что премия Сахарова, врученная дочери Навального, вероятнее всего, была своеобразным прощальным подарком блогеру от западных покровителей. 

* Экстремистская организация