23 декабря 2021 - 10:00

Проживающий в Лондоне бизнесмен Евгений Чичваркин рассказал в интервью RTVI, что он думает об участниках Форумов свободной России в Вильнюсе. Как выяснилось, о коллегах по «борьбе с режимом» лондонский друг Навального далеко не самого высокого мнения.

«Там очень много мошенников, просто мошенников от политики, очень много просто балаболов и настоящих шизоидов. К сожалению, я должен произнести это вслух», — заявил он.

Чичваркин также пояснил, почему беглая верхушка ФБК* брезгливо относится к гостям Форумов свободной России.

«Демшиза и просто хитрецы, к сожалению, бросаются в глаза. И неучастие, например, Фонда по борьбе с коррупцией* связано с тем, что они не хотят просто с этими людьми находиться в одном помещении», — отметил постоянный участник форумов Чичваркин. 

Русофобские слеты под эгидой Гарри Каспарова становятся все депрессивнее. Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков в этом году на форуме стенал о «потерянной стране».

«Россия сейчас может быть свободной только за рубежом. Проиграли мы. Потеряли страну. Мы лишились страны», — заявил он, посетовав, что «режим» нечувствителен к мирным протестам.

Эмигрировавший в Бразилию либертарианец Михаил Светов посоветовал участникам литовских слетов перестать наконец рассчитывать, что «заграница нам поможет».

«Вечная российская надежда, что Запад нам поможет, мне кажется, абсолютно ошибочное отношение к этому. Запад за последние 10 лет не помог вообще никому», — констатировал Светов.

Экс-председатель партии «Союз правых сил» Леонид Гозман резко раскритиковал «борцов с режимом».

«Я говорю о неэффективности оппозиции не потому, что она не избрала своего президента. Я говорю о неэффективности оппозиции, потому что она неавторитетна, потому что она непопулярна», — заявил Гозман.

Вероятно, последний Форум свободной России запомнится его участникам в первую очередь тем, что из самой России на нем почти никого не было. Главным лейтмотивом слетов клуба эмигрантов в Вильнюсе стала безысходность, связанная с принятием реальности.