24 декабря 2021 - 16:38

Грантовое соглашение британского МИДа с российским НКО «Комитет "Гражданское содействие"»* попало в Сеть. Как выяснилось, Соединенное Королевство тратит немалые средства на «продвижение демократии, прав человека и верховенства закона» в нашей стране.

С октября 2020 года по март 2021-го грантополучателями стали организации семи регионов РФ. Деньги в размере 227 млн руб. предназначались сети федеральных и региональных некоммерческих организаций, продвигающих британские интересы в России.

Большая часть денег прошла через правозащитный центр «Мемориал»* (£480 000 или 47 162 962 рублей). 

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» в Петербурге получил £420 000 (40 млн рублей) на проект по «сохранению истории ЛГБТ-движения и прав ЛГБТ с помощью русскоязычных СМИ».

Создание сети фемактивисток британские дипломаты оценили в 6 642 224 рубля.

В британской Военной доктрине, действующей до 2030 года, Россия определена как главная угроза безопасности. Это подразумевает наличие в нашей стране агентурных структур, действующих в том числе в медийном поле.

Интересно, что грантовое соглашение было подписано Светланой Ганнушкиной. В начале 90-х она участвовала в создании правозащитного центра «Мемориал», ныне признанного иноагентом, а сейчас является членом Федерального политического комитета партии «Яблоко». При этом не исключено, что британцы используют правозащитницу как финансовой хаб для своей агентурной сети.

* Иноагент