24 декабря 2021 - 12:12

Получившая за отца премию Сахарова Дарья Навальная вжилась в образ «преследуемой оппозиционерки». Студентка Стэнфорда, оказавшаяся там благодаря давним связям Навального с американскими дипломатами, с удовольствием раздает интервью западным СМИ. Немецкому журналу Spiegel Даша призналась, что «начала везде видеть каких-то агентов».

Но не только о своих детских страхах поведала дочь блогера, отбывающего срок за мошенничество. В порыве откровенности она поделилась и семейными историями. Например, выяснилось, что домочадцы предпочитают в своих разговорах не затрагивать некоторые темы.

На вопрос, обсуждают ли Навальные в семейном кругу политику, Дарья заявила: «Не обсуждали, потому что обсуждать ее с Алексеем Навальным... Есть веские причины, по которым никто не вступает с ним в споры!»

Действительно, даже соратники Навального отмечают, что с ним невозможно дискутировать. Противоположного мнения основатель ФБК* не принимает в силу своей упертости и откровенно диктаторских замашек. В частности, Владимир Милов в слитой в Сеть переписке с Ильей Яшиным как-то отмечал, что часто Навальный ведет себя, «как телка».

«Ну да, он к сожалению в этом вопросе всегда вел себя как телка, как в голову ударило, так и делаем, обсуждению не подлежит, ладно это лирика», — написал, казалось бы, один из ближайших соратников блогера (пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

Более того, Навальному важно не только знать, кто не разделяет его позицию по тому или иному вопросу. В ФБК* давно существуют списки неугодных сограждан, которых нужно «пустить в расход». Еще в 2016 году Навальный объявил о создании проекта «Черный блокнот»  для сбора данных людей, подлежащих, по мнению блогера и его подчиненных, уголовному преследованию.

Навальный и его сторонники не раз призывали к физической расправе над людьми. «Никого из них не надо люстрировать… Может, в расход, а может, на перековку», — заявил блогер о судьях и прокурорах в 2017 году. А  2019-м он требовал провести перепись московских студентов на предмет их отношения к протесту.

Представители либерального фланга также не раз осуждали основателя ФБК* за подобные проявления нетерпимости к чужому мнению. От заявлений блогера веет тоталитаризмом, считает политолог Алексей Макаркин. Сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский обвинял бывшего однопартийца в вождизме и «разжигании примитивной социальной розни». Ныне покойная Валерия Новодворская еще в 2011 году разглядела в Навальном опасного диктатора и даже сравнивала с Гитлером.

В общем, диктаторские замашки Навальный демонстрирует не только на публике, но и в семье. Так стоит ли удивляться, что он создал экстремистскую структуру, обладающую всеми признаками тоталитарной секты.

* Экстремистская организация