27 декабря 2021 - 11:55

Казалось бы, что может быть общего между Анджелиной Джоли и Владимиром Миловым? Ничего? А вот и нет. В 2001 году американская актриса стала послом доброй воли ООН. А соратник Навального, будучи, кажется, главным фанатом Североатлантического альянса среди граждан России, вполне может претендовать на статус амбассадора НАТО.

Просто поразительно, с какой настойчивостью Милов защищает военный блок от любых нападок. Например, он заявляет, что альянс вообще не хотел расширяться.

«Расширение НАТО на восток не было инициативой НАТО, как у нас это представляют. Вот какое-то злое сидит НАТО и захватывает какой-то плацдарм. Нет»,— заявляет беглый навальнист в своем стриме «Милов по вторникам» на YouTube-канале «Навальный LIVE». 

По его словам, Североатлантический альянс уже много лет проводит исключительно полезные и важные операции, в частности борется с терроризмом в Афганистане и усмиряет сомалийских пиратов.

«Против кого НАТО боролось, где были их активные операции в последние годы? Против талибов, против сомалийских пиратов. Я не знаю, если вам нравится кто-то из вышеперечисленных, значит, вам не сюда, да», — отмечает навальнист.

Милов со всей серьезностью утверждает, что Североатлантический альянс якобы способствует становлению демократии и свобод. Однако подвиги военного блока не так однозначны, как об этом рассказывает проживающий за рубежом соратник Навального.

После того как США и НАТО в 2001 году вторглись в Афганистан, там погибло 66 тысяч афганских военных и 47 тысяч мирных жителей. Спустя 20 лет, в 2021 году, талибы снова взяли власть в стране, а американцы позорно сбежали, бросив на произвол судьбы огромное число своих афганских сотрудников.

В результате операции НАТО в Ливии в 2011 году страна оказалась фактически расколота надвое. Погибли десятки тысяч человек, сотни тысяч стали беженцами.

Так выглядит в максимальном приближении «демократия», которую  НАТО несет миру.

Милов же просто пытается промывать мозги молодым адептам Навального, которые не очень разбираются в геополитике. Кроме того, не исключено, что за популяризацию идей НАТО навальнист получает солидное вознаграждение.