28 декабря 2021 - 10:13

Для Алексея Навального и его экстремистских структур уходящий 2021 год стал просто разгромным.

В январе вернувшийся в Россию из Германии блогер был задержан правоохранительными органами в связи с нарушениями Навальным испытательного срока по делу «Ив Роше» и объявлением его в розыск. Симоновский районный суд 2 февраля заменил ему условный срок на реальный. Мосгорсуд оставил это решение в силе.

В феврале суд также рассматривал дело в отношении основателя ФБК* о клевете в адрес ветерана Отечественной войны Игната Артеменко. Вот здесь Навальный уже не скрывал свою истинную сущность: он продолжал оскорблять фронтовика, высмеивал его воспоминания о войне, постоянно перебивал судью и устраивал истерики. В какой-то момент блогер даже спросил судью, может ли он называть ее «оберштурмбанфюрером».

Вероятно, речи, которые потоком лились из Навального в суде, были написаны для него другим человеком. От оскорблений основатель ФБК вдруг переходил к теме православия: вспоминал, что он верующий, и предлагал поговорить о Боге.

Не исключено, что во время своего пребывания в Германии Навальный приобрел зависимость от сильнодействующих психотропных лекарств и отмена их приема негативно отразилась на его психоэмоциональном состоянии. 

Пока Навальный устраивал шоу в суде, его сбежавшие за границу подельники организовывали провокации. Причем незаконные акции навальнистов выглядели так, словно ФБК* не просто экстремистская организация, а настоящая тоталитарная секта. Ради своего YouTube-гуру адепты Навального шли на столкновения с полицией, провоцировали правоохранителей. На незаконные акции они приходили вооруженными, готовыми уничтожить идеологических оппонентов.

Находившиеся в это время за границей Волков и Ко занимались лишь организацией беспорядков, не принимая в них непосредственного участия, и жаловались, что акции протеста не имеют должного освещения даже в «либеральных» СМИ.

Чтобы оставаться в информационной повестке, 31 марта Навальный объявил голодовку. Пытаясь спровоцировать еще больше людей, его подшефные заявляли, что блогер-мошенник буквально «умирает». Однако «тревожные» сообщения развенчали опубликованные в соцсетях и СМИ кадры из колонии. На них было отчетливо видно, как Навальный занимается физкультурой, непринужденно бродит по бараку и пререкается с сотрудниками ФСИН. Для «смертельного больного» даже собрали консилиум врачей. Медики, осмотревшие заключенного, нарушений здоровья не выявили. 

Апрельская «Всероссийская акция» в поддержку блогера тоже провалилась, а ее участники столкнулись с неожиданными последствиями. Волков и Жданов допустили утечки баз данных сайтов «Свободу Навальному» и «Умное голосование» в Сеть. Для многих это обернулось отчислением из вузов или увольнением.

В результате беглая свита Навального стала стремительно лишаться донатов. Сумма ежемесячных пожертвований ФБК* с января по май упала в 14 раз — с 31,22 млн рублей до 2,23 млн.

В результате этой антироссийской деятельности суд признал ФБК* и штабы* Навального экстремистскими организациями. Организация работы, финансирование этих объединений и вовлечение людей в их работу теперь уголовное преступление, за которое можно в том числе оказаться за решеткой. 

Навальный и его подельники во время своих незаконных акций подставили огромное количество людей. Однако ни финансовой, ни юридической помощи они, как и прежде, своим наивным адептам не оказывают.

Летом, после того как суд признал структуры Навального экстремистскими, начался массовый исход экс-координаторов штабов* блогера за границу.

Череду неудач осевших в Европе экстремистов продолжили сентябрьские выборы в Госдуму. Предвыборный проект Навального «Умное голосование» потерпел фиаско. Никто из московских кандидатов, поддержанных навальнистами, не прошел в парламент. «Единая Россия» сохранила в думе конституционное большинство. 

Из всех кандидатов, поддержанных УГ, в Госдуму прошли всего 15 одномандатников. Это 6% от всех одномандатников и 3% от всей Госдумы. При этом 11 из них были депутатами в прошлом созыве и их переизбрание не вызывало сомнений. Так что Волков и Ко попросту примазались к победам сильных кандидатов.

Осевшие в Европе подельники блогера уже не скрывают своего агентурного статуса. Они открыто гастролируют по парламентам и правительствам Европы и США и призывают их ввести санкции против нашей страны. Однако эффективность работы беглых экстремистов давно вызывает вопросы у зарубежных кураторов. Вероятно, на Западе Навальному уже подыскивают замену. 

* Экстремистская организация