28 декабря 2021 - 15:46

Скандально известный журнал DOXA, который  позиционирует себя как независимый студенческий журнал «о современном университете и проблемах социального и гуманитарного знания», неожиданно вступился за сотрудников сервиса «Яндекс.Еда» в Кемерово.

В аккаунте журнала в Twitter, появилось сообщение, что те собираются объявлять забастовку из-за плохих условий труда. В связи с такой публикацией подписчики DOXA выразили недоумение, какое отношение, собственно, работники «Яндекс.Еды» имеют к студентам.

«В каком университете они (работники «Яндекс.Еды» — прим. ред.) учатся?» — поинтересовался пользователь Дмитрий Луценко.

«Независимый журнал о современном университете и яндекс еде», — поддержал тему пользователь под ником «я пока не придумал ник» (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Редакторы журнала, являясь фанатами Алексея Навального, во время январских незаконных акций в поддержку блогера, по сути, призывали подростков выходить на улицы. По факту вовлечения несовершеннолетних в опасную деятельность против сотрудников DOXA Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич заведено уголовное дело. Сейчас они находятся под запретом определенных действий.

У журнала DOXA и навальнистов немало общего. Например, и те, и другие используют любой повод, чтобы словить хайп. Сейчас, когда популярность Навального стремится к нулю, его соратники пытаются примазаться к антиваксерской повестке, хотя даже сами антипрививочники не в восторге от этой «поддержки». Вот и редакторы журнала готовы впрячься за кого угодно — да хоть за работников сервиса по доставке еды.

Цель подобных выступлений заключается отнюдь не в том, чтобы кому-то помочь. Их цель — оседлать любой протест и заработать хоть какие-то политические очки.